ВЭБ выполнил плановые платежи по досрочному погашению долга России перед Парижским клубом.

В период с 18 по 21 августа 2006 года Внешэкономбанк по поручению Минфина РФ осуществил плановые платежи в счет погашения и обслуживания долга перед странами — членами Парижского клуба кредиторов на общую сумму эквивалентную 1 млрд. 268 млн. 547 тыс. 413, 76 долларов США, сообщает пресс-служба ВЭБа.
Также по поручению Минфина РФ Внешэкономбанк в соответствии с условиями Многостороннего меморандума с Парижским клубом от 16 июня 2006 осуществил платежи в объеме 22 млрд. 468 млн.В период с 18 по 21 августа 2006 года Внешэкономбанк по поручению Минфина РФ осуществил плановые платежи в счет погашения и обслуживания долга перед странами — членами Парижского клуба кредиторов на общую сумму эквивалентную 1 млрд. 268 млн. 547 тыс. 413, 76 долларов США, сообщает пресс-служба ВЭБа.
Также по поручению Минфина РФ Внешэкономбанк в соответствии с условиями Многостороннего меморандума с Парижским клубом от 16 июня 2006 осуществил платежи в объеме 22 млрд. 468 млн. 491 тыс. 243,85 долларов США в счет досрочного погашения государственного внешнего долга Российской Федерации перед Парижским клубом кредиторов.
Таким образом, кредиторам Парижского клуба перечислена сумма эквивалентная 23 млрд. 737 млн. 038 тыс. 657, 61 долларов США. Платежи осуществлены в девяти валютах.

Пресс-служба Минфина РФ распространила заявление министерства в связи с полным погашением задолженности перед Парижским клубом. Приводим заявление полностью: «Ровно через 8 лет после финансового кризиса 1998 г. в период с 15 по 21 августа 2006 г. Российская Федерация осуществила платежи в погашение остатка реструктурированной в 1996 и 1999 гг. в рамках Парижского клуба кредиторов задолженности. В результате российские обязательства перед всеми 17 государствами-членами Клуба в сумме 21,6 млрд. долл. США погашены в полном объеме и Россия более не является страной-дебитором Клуба. Межправительственные соглашения, которыми была оформлена указанная задолженность, утратили силу. Это означает, что Россия достигла цели, поставленной Правительством Российской Федерации и впервые сформулированной в «Долговой стратегии Российской Федерации на 2003-2005 гг.». В рамках данной стратегии Российская Федерации сначала в январе 2005 г. досрочно в полном объеме погасила остаток обязательств перед Международным валютным фондом, а затем начала переговоры о досрочной выплате наиболее крупной, политически значимой и сложно управляемой категории государственного внешнего долга — задолженности перед Парижским клубом кредиторов. Погашение реструктурированных в рамках Парижского клуба долговых обязательств прошло в два этапа. В соответствии с Многосторонним соглашением от 13 мая 2005 г. в июле-августе 2005 г. была досрочно погашена задолженность на общую сумму, эквивалентную 15 млрд. долл. США. Ровно через год на основе договоренностей, оформленных в Многостороннем протоколе от 16 июня 2006 г., погашен остаток данной категории долга. Общая экономия средств федерального бюджета на процентных платежах за период до 2020 г. превысит 12,0 млрд. долл. США. Досрочное осуществление расчетов со странами-кредиторами стало возможным благодаря росту экономического и финансового могущества Российской Федерации. В последние годы темпы экономического роста остаются высокими (6-7% в год), страна имеет устойчивый положительный платежный баланс и бездефицитный государственный бюджет. По уровню золотовалютных резервов Россия вышла на третье место в мире. В условиях благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры сформирован и быстро накапливается Стабилизационный фонд. Досрочное погашение всей суммы долга, реструктурированного в рамках Парижского клуба кредиторов, будет способствовать укреплению международного авторитета России как государства со значительным запасом финансовой и долговой устойчивости (отношение государственного внешнего долга к ВВП снизится до 9,0%), имеющего репутацию добросовестного заемщика и стремящегося конкретными мерами политики улучшить инвестиционный климат в стране. Все сказанное в конечном счете отвечает интересам дальнейшего ускорения экономического развития страны в целях удовлетворения растущих потребностей российских граждан».

Автор:

Новости партнеров