Сегодня суд огласит решение по делу Е.Адамова.

Сегодня, 22 августа, Замоскворецкий суд Москвы огласит решение по вопросу о возвращении в прокуратуру уголовного дела в отношении экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве с предложением вернуть дело в Генпрокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия, выступил суд в ходе предварительных слушаний. Согласно закону, в случае, если суд сегодня примет решение о возвращении дела, у прокуратуры будет пять дней для устранения всех нарушений, после чего дело вновь будет направлено в суд. Вместе с тем гособвинение не видит причины для возвращения дела. «Мы не видели и не видим в материалах дела никаких нарушений», — заявил прокурор по делу. Кроме того, представитель гособвинения считает, что такое решение может только затянуть судебный процесс.
В свою очередь защита экс-министра и сам Е.Адамов заявили, что если бы суд не выступил с вопросом о возвращении дела в прокуратуру, с таким ходатайством выступили бы они.Сегодня, 22 августа, Замоскворецкий суд Москвы огласит решение по вопросу о возвращении в прокуратуру уголовного дела в отношении экс-главы Минатома Евгения Адамова, обвиняемого в мошенничестве с предложением вернуть дело в Генпрокуратуру для устранения нарушений, допущенных в ходе предварительного следствия, выступил суд в ходе предварительных слушаний. Согласно закону, в случае, если суд сегодня примет решение о возвращении дела, у прокуратуры будет пять дней для устранения всех нарушений, после чего дело вновь будет направлено в суд. Вместе с тем гособвинение не видит причины для возвращения дела. «Мы не видели и не видим в материалах дела никаких нарушений», — заявил прокурор по делу. Кроме того, представитель гособвинения считает, что такое решение может только затянуть судебный процесс.
В свою очередь защита экс-министра и сам Е.Адамов заявили, что если бы суд не выступил с вопросом о возвращении дела в прокуратуру, с таким ходатайством выступили бы они. Бывший министр обвиняется в мошенничестве в крупном размере, злоупотреблениях должностными полномочиями и их превышении, повлекшим тяжкие последствия. Он был задержан 2 мая 2005г. в Берне по ходатайству США, где его обвиняют в присвоении 9 млн. долл., предоставленных России на проекты обеспечения ядерной безопасности. 31 декабря прошлого года он был экстрадирован в Москву по запросу России, где в отношении него возбуждено уголовное дело российской Генпрокуратурой.
В качестве обвиняемых по делу также проходят бывший директор Троицкого института инновационных и термоядерных исследований Вячеслав Письменный и бывший гендиректор компании «Техснабэкспорт» Ревмир Фрайштут. Следствие инкриминирует им причинение крупного ущерба бюджету России, предприятиям и организациям.
21 июля Верховный суд удовлетворил жалобу адвокатов Адамова и изменил ему меру пресечения на подписку о невыезде. Бывший министр не может выезжать за пределы московского региона без соответствующего судебного решения.

Автор:

Новости партнеров