Всероссийская сельхозперепись: первые итоги. Пресс-релиз.

Нынешним летом в нашей стране прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Правда, если быть до конца точным, пока завершен лишь основной ее этап — сбор учетных данных на большей части территории России. В отдельные труднодоступные районы переписчики еще только придут — с 15 сентября по 15 ноября. Это, прежде всего, касается районов Севера, где развито оленеводство и куда летом нельзя добраться наземным транспортом.
Поскольку большая часть информации уже собрана, настала пора ее обрабатывать и анализировать. Это не менее трудная и кропотливая работа, чем обход домов и изб с ручкой и блокнотом.Нынешним летом в нашей стране прошла Всероссийская сельскохозяйственная перепись (ВСХП). Правда, если быть до конца точным, пока завершен лишь основной ее этап — сбор учетных данных на большей части территории России. В отдельные труднодоступные районы переписчики еще только придут — с 15 сентября по 15 ноября. Это, прежде всего, касается районов Севера, где развито оленеводство и куда летом нельзя добраться наземным транспортом.
Поскольку большая часть информации уже собрана, настала пора ее обрабатывать и анализировать. Это не менее трудная и кропотливая работа, чем обход домов и изб с ручкой и блокнотом. Полученные результаты нужно свести воедино, не потеряв и не перепутав собранных данных. После этого специалисты Федеральной службы государственной статистики (Росстата) займутся их анализом, а затем опубликуют в обобщенном виде. При том конкретная информация по хозяйствам, в соответствии с законодательством, останется недоступной, в том числе и для фискальных органов.
Насколько успешно прошла перепись кампания, можно ли уже делать какие-то выводы по ее итогам? Об этом на конференции в РИА «Новости» рассказал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам.
Прежде всего, он отметил успешность проведенной кампании. «Перепись прошла даже легче, чем мы планировали, — сказал он. — Население проявило удивительную доброжелательность, готовность участвовать в переписи, и даже гостеприимство. В первые дни мы сталкивались с настороженностью, но, слава богу, эта проблема постепенно разрешилась».
По данным, которые привел К.Лайкам, переписной кампанией было охвачено около 50 тысяч крупных, средних и малых сельхозорганизаций, более 280 тысяч крестьянских фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, более 10 тысяч подсобных хозяйств несельскохозяйственных организаций, почти 18 миллионов личных подсобных хозяйств и более 80 тысяч садоводческих, огороднических, животноводческих и дачных некоммерческих объединений.
Объем и качество собранной информации оказались действительно уникальны. Так, в результате проведения ВСХП удалось выяснить, что за последнее время в российском АПК значительно изменилась структура производства. Сегодня больше половины сельхозпродукции производится в личных подсобных, а также фермерских хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей. Практически во всех субъектах отыскались сельхозпроизводители, которые раньше не числились в различных отраслевых регистрах и административных источниках. «Количество объектов переписи превысило предварительно составленные нами списки, — отметил заместитель главы Росстата.- Например, по индивидуальным предпринимателям — на 5,3%, по малым сельхозпредприятиям — на 1,4% и даже по крупным и средним хозяйствам — на 1%».
Подводя первые, промежуточные итоги, Константин Лайкам выразил надежду, что сельхозперепись привлечет внимание органов власти, СМИ, всего общества к проблемам отечественного аграрного сектора и российского села. Кроме того, у государства наконец-то появится возможность разрабатывать реальные программы развития сельского хозяйства не только на уровне страны, но и на уровне регионов и даже конкретных населенных пунктов. Ведь, благодаря ВСХП, будет доступна подробная и достоверная информация о состоянии дел буквально в каждом сельском уголке. В результате повысится эффективность АПК и, следовательно, конкурентоспособность отечественной сельхозпродукции. В конечном итоге от этого выиграют не только наши сельчане, но и все граждане страны.

Пресс-служба ФАПМК

Автор:

Новости партнеров