Итоги торгов в FORTS за 22 августа 2006 года.

На торгах 22 августа российский фондовый рынок инерционно продолжил рост предыдущего дня. Сохранение напряжения вокруг ядерной программы Ирана продолжает толкать котировки «черного золота» вверх. Так сентябрьские фьючерсы на нефть марки URALS подорожали в ходе торговой сессии еще на 0,5% до 69,65 долларов за баррель.
Благоприятная ситуация на рынке нефти оказывала поддержку и всему фондовому рынку в целом. Среди фьючерсов на основные «голубые фишки» лидерами роста стали контракты на бумаги нефтегазового сектора. Так сентябрьские фьючерсы на акции Газпрома завершили торговую сессию ростом на 2,52%, контракты на бумаги Лукойла подорожали на 2,22%, а фьючерсы на акции Сургутнефтегаза выросли на 1,99%.На торгах 22 августа российский фондовый рынок инерционно продолжил рост предыдущего дня. Сохранение напряжения вокруг ядерной программы Ирана продолжает толкать котировки «черного золота» вверх. Так сентябрьские фьючерсы на нефть марки URALS подорожали в ходе торговой сессии еще на 0,5% до 69,65 долларов за баррель.
Благоприятная ситуация на рынке нефти оказывала поддержку и всему фондовому рынку в целом. Среди фьючерсов на основные «голубые фишки» лидерами роста стали контракты на бумаги нефтегазового сектора. Так сентябрьские фьючерсы на акции Газпрома завершили торговую сессию ростом на 2,52%, контракты на бумаги Лукойла подорожали на 2,22%, а фьючерсы на акции Сургутнефтегаза выросли на 1,99%. Со значительным отрывом от фьючерсов на бумаги нефтегазового сектора следовали контракты на РАО ЕЭС (+1,32%), Ростелеком (+0,92%) и Норильский никель (+0,76%).
Сентябрьские индексные контракты по итогам прошедших торгов продемонстрировали рост на 1,36%, что сопоставимо с изменением самого Индекс РТС (+1,39%). При этом на рынке продолжает преобладать слабый пессимизм — фьючерсы на Индекс РТС закрылись на 3,6 пункта ниже своего базового актива.
В товарной секции продолжает наблюдаться стабильно высокий интерес к фьючерсам на золото. В ходе торгов 22 августа объем открытых позиций увеличился до 84878 контрактов или 1,42 млрд рублей, что является историческим рекордом для данного инструмента. Видно, что на рынок кроме спекулянтов и маркет-мейкеров постепенно начинают приходить и хеджеры, занимающие более длительные позиции для страхования от неблагоприятной конъюнктуры цен в будущем.

За более подробной информацией обращайтесь к Лоскутову Андрею, аналитику Фондовой биржи «Российская Торговая Система».
тел. (095) 705-90-31 доб. 15082.
e-mail: research@rts.ru

Автор:

Новости партнеров