В Ингушетии забросали гранатами дома членов Союза казачьего формирования России.

Сегодня, 23 августа с.г. в г.Назрани, примерно в 3 часа 45 минут, неустановленное лицо забросило бутылку с зажигательной смесью и гранату (предположительно РГД-5) во двор дома, где проживает председатель совета старейшин «Союза казачьего формирования Российской Федерации по Республике Ингушетия», член общественного совета при президенте республики Асхаб Барахоев. В результате взрыва никто не пострадал. Осколками и взрывной волной выбиты стекла на окнах, повреждены фасад дома и стоявшая во дворе автомашина.
На место происшествия выезжал заместитель прокурора Республики Ингушетия.
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты фрагменты гранаты и бутылки с зажигательной смесью.
По словам Барахоева возглавляемая им общественная организация занимается пропагандой против экстремизма и терроризма, способствует возвращению русскоязычного населения в республику и укреплению территориальной целостности Российской Федерации. Однако каких-либо угроз в его адрес не поступало, кто и почСегодня, 23 августа с.г. в г.Назрани, примерно в 3 часа 45 минут, неустановленное лицо забросило бутылку с зажигательной смесью и гранату (предположительно РГД-5) во двор дома, где проживает председатель совета старейшин «Союза казачьего формирования Российской Федерации по Республике Ингушетия», член общественного совета при президенте республики Асхаб Барахоев. В результате взрыва никто не пострадал. Осколками и взрывной волной выбиты стекла на окнах, повреждены фасад дома и стоявшая во дворе автомашина.
На место происшествия выезжал заместитель прокурора Республики Ингушетия.
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты фрагменты гранаты и бутылки с зажигательной смесью.
По словам Барахоева возглавляемая им общественная организация занимается пропагандой против экстремизма и терроризма, способствует возвращению русскоязычного населения в республику и укреплению территориальной целостности Российской Федерации. Однако каких-либо угроз в его адрес не поступало, кто и почему совершил данное преступление Барахоев не знает.
По данному факту прокуратурой г.Назрани возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205 (терроризм) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) Уголовного кодекса Российской Федерации.

В тот же день в с. Экажево Назрановского района, примерно в 4 часа, во двор дома, где проживает наказной атаман «Союза казачьего формирования Российской Федерации по Республике Ингушетия» Абдул-Керим Экажев, неустановленное лицо забросило две бутылки с зажигательной смесью и одну гранату (предположительно Ф-1). В результате взрыва никто не пострадал.
На место происшествия выезжал заместитель прокурора Назрановского района.
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты фрагменты гранаты и бутылок с зажигательной смесью.
Какие-либо угрозы в адрес Экажеева также не поступали. Кто и почему совершил данное преступление ему не известно.
По данному факту прокуратурой Назрановского района возбуждено уголовное дело, которое прокуратурой Республики Ингушетия соединено в одно производство с вышеупомянутым. Для их расследования создана следственно-оперативная группа.
Ход расследования взят прокуратурой республики на особый контроль, сообщает Генпрокуратура РФ.

Автор:

Новости партнеров