«ФИНАМ» рекомендует «Держать» акции «Промстройбанка».

ИК «ФИНАМ» понизила свою оценку справедливой стоимости акций «Промстройбанка» (ПСБ) с 1,25 доллара до 1,21 доллара за штуку. Рекомендация по данным ценным бумагам осталась прежней — «Держать». Аналитики инвестиционной компании отмечают, что ключевой фактор роста стоимости акций банка — интеграция в структуру главного акционера и второго по величине банка России, «Внешторгбанка» (ВТБ), с переходом на единую акцию. Однако, несмотря на официальные заверения ВТБ о консолидации акций до IPO на выгодных для миноритариев ПСБ условиях, остаются неясными многие детали этого процесса, что вносит неопределенность в оценку инвестиционной привлекательности акций «Промстройбанка».

ОАО «Промышленно-строительный банк» — крупнейший банк Северо-Западного региона России.ИК «ФИНАМ» понизила свою оценку справедливой стоимости акций «Промстройбанка» (ПСБ) с 1,25 доллара до 1,21 доллара за штуку. Рекомендация по данным ценным бумагам осталась прежней — «Держать». Аналитики инвестиционной компании отмечают, что ключевой фактор роста стоимости акций банка — интеграция в структуру главного акционера и второго по величине банка России, «Внешторгбанка» (ВТБ), с переходом на единую акцию. Однако, несмотря на официальные заверения ВТБ о консолидации акций до IPO на выгодных для миноритариев ПСБ условиях, остаются неясными многие детали этого процесса, что вносит неопределенность в оценку инвестиционной привлекательности акций «Промстройбанка».

ОАО «Промышленно-строительный банк» — крупнейший банк Северо-Западного региона России. Кроме того, ПСБ стабильно входит в первую десятку банков России по активам и является универсальным банком федерального уровня. До конца 80-х гг. XX века являлся структурным подразделением Государственного банка СССР, как Ленинградский областной банк. 75% плюс 3 акции принадлежат «Внешторгбанку».
«Миноритарные акционеры ПСБ получат возможность стать первыми частными владельцами акций ВТБ, которые пока не обращаются на фондовом рынке, но должны стать второй «голубой фишкой» в банковском сегменте после IPO, запланированного руководством «Внешторгбанка» на конец 2006 года или начало 2007 года», — указывает аналитик ИК «ФИНАМ» Ольга Беленькая. Подготовка законодательных изменений и объявление конкретных сроков внеочередного собрания акционеров (18 сентября) ВТБ снимают значительную часть неопределенности относительно планов перехода на единую акцию, однако, детали консолидации пока остаются неясными.
Приоритетные направления деятельности банка — обслуживание корпоративных и розничных клиентов. В течение нескольких последних лет ПСБ удавалось поддерживать темпы роста и рентабельность значительно выше среднерыночных показателей. Финансовая отчетность банка за 2005 год отражает его устойчивое финансовое состояние, значительное расширение масштабов бизнеса, умеренное улучшение финансовых результатов. В то же время итоги начала 2006 года демонстрируют значительное замедление роста ключевых операционных показателей (активы, обязательства, кредитный портфель) и некоторый отток клиентских средств при сохранении высокой рентабельности. В аналитическом отделе «ФИНАМа» отмечают, что это может быть временным явлением, следствием процесса реорганизации банка, в том числе смены ключевого акционера и интеграции в бизнес группы ВТБ.
С учетом интеграции ПСБ в структуру ВТБ и стратегии приобретения акций ПСБ как опциона на акции «Внешторгбанка», наибольшее значение приобретают коэффициенты конвертации, однако пока они не объявлены, и в этом состоит главный фактор, ограничивающий инвестиционную привлекательность «Промстройбанка». «Мы оценили справедливую стоимость ПСБ как отдельного бизнеса на основе модели дисконтированных денежных потоков. Итоговая справедливая стоимость обыкновенной акции ПСБ составляет 1,21 доллара с рекомендацией «Держать». Эта оценка является достаточно условной, и после объявления коэффициентов конвертации может быть пересмотрена», — уточняет г-жа Беленькая.

Автор:

Новости партнеров