Лесорубы обесточили часть Кондопожского района Карелии.

Заготовители древесины вывели из строя линию электропередачи напряжением 110 кВ обеспечивающие энергоснабжение Кондопожских городских электросетей и часть Кондопожского района, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Карелэнерго.
Вечером 22 августа в зоне ответственности филиала ОАО «Карелэнерго» — Южно-Карельских электрических сетей — произошло аварийное отключение ЛЭП 110 кВ «Сулажгора — Суна». Выехавшая на место ЧП ремонтная бригада энергетиков обнаружила, что на одном из участков линии упавшее из близлежащего лесного массива дерево повредило провод в пролете опор.
По словам начальника Службы охраны труда и надежности ЮКЭС Нины Зайцевой было установлено, что дерево на линию электропередачи повалили работники, нанятые частным предпринимателем, которые вели заготовку древесины вблизи охранной зоны трассы ЛЭП. «Проводя лесозаготовительные работы, лесорубы нарушили границы охранной зоны. В результате их действий на 40 минут были обесточены потребители в Кондопоге, ряд населенныхЗаготовители древесины вывели из строя линию электропередачи напряжением 110 кВ обеспечивающие энергоснабжение Кондопожских городских электросетей и часть Кондопожского района, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе Карелэнерго.
Вечером 22 августа в зоне ответственности филиала ОАО «Карелэнерго» — Южно-Карельских электрических сетей — произошло аварийное отключение ЛЭП 110 кВ «Сулажгора — Суна». Выехавшая на место ЧП ремонтная бригада энергетиков обнаружила, что на одном из участков линии упавшее из близлежащего лесного массива дерево повредило провод в пролете опор.
По словам начальника Службы охраны труда и надежности ЮКЭС Нины Зайцевой было установлено, что дерево на линию электропередачи повалили работники, нанятые частным предпринимателем, которые вели заготовку древесины вблизи охранной зоны трассы ЛЭП. «Проводя лесозаготовительные работы, лесорубы нарушили границы охранной зоны. В результате их действий на 40 минут были обесточены потребители в Кондопоге, ряд населенных пунктов Кондопожского района, социально значимые объекты, а также крупные промышленные предприятия — Кондопожский комбинат хлебопродуктов, Камнеобрабатывающий завод, Сунская птицефабрика. Возникли сбои в работе Кондопожской ГЭС. Нам пришлось срочно задействовать резервную линию электропередачи, на которой в это время шли плановые профилактические работы. Ремонт поврежденного участка линии «Суложгора — Суна» занял у ремонтной бригады почти 3 часа», — уточнила Н.Зайцева.
Личность частного предпринимателя, производившего вырубку вблизи ЛЭП, была оперативно установлена. Как выяснилось, лесозаготовительные работы производились им без необходимого в таких случаях письменного разрешения ОАО «Карелэнерго». Как пояснила начальник Службы охраны труда и надежности, если бы такое разрешение частным предпринимателем было получено, то на время работ бригаде был бы выделен наблюдающий за ними специалист-энергетик и в ЮКЭС предприняли бы все необходимые меры по предотвращению нештатной ситуации.
Как сообщил начальник Службы безопасности ОАО «Карелэнерго» Александр Ермаков, в результате инцидента в районе ЛЭП ущерб нанесен не только распредсетевой компании, но и обесточенным по вине лесорубов промышленным предприятиям.
«Если оставшиеся по его вине без электроснабжения предприятия предъявят иск о возмещении ущерба нашей энергокомпании, то ему придется выплачивать денежную компенсацию и по ним», — уточнил А.Ермаков.
Напомним, что только с начала нынешнего года это уже четвертое подобное ЧП.

Автор:

Новости партнеров