«Расширение возможностей НГО Санкт-Петербурга для оказания сервисов лицам, оказывающим сексуальные услуги за плату, по профилактике ВИЧ-инфекции» (пресс-релиз).

(Заключительная конференция по проекту Фонда народонаселения Организации Объединенных Наций — UNFPA)
Международный деловой центр «Нептун»
набережная Обводного канала д. 93 А
«28» августа 2006
16:00 до 18:00

По официальным данным в Российской федерации (РФ) зарегистрировано более 330 тыс. человек, инфицированных ВИЧ — 0,2% всего населения страны. В Санкт-Петербурге на 01.01.2006 г. кумулятивное число жителей, у которых установлен положительный результат теста на антитела к ВИЧ, превысило 28 000 человек.(Заключительная конференция по проекту Фонда народонаселения Организации Объединенных Наций — UNFPA)
Международный деловой центр «Нептун»
набережная Обводного канала д. 93 А
«28» августа 2006
16:00 до 18:00

По официальным данным в Российской федерации (РФ) зарегистрировано более 330 тыс. человек, инфицированных ВИЧ — 0,2% всего населения страны. В Санкт-Петербурге на 01.01.2006 г. кумулятивное число жителей, у которых установлен положительный результат теста на антитела к ВИЧ, превысило 28 000 человек. При этом по количеству вновь выявленных ВИЧ-позитивных лиц показатели 2005 года превысили показатели 2004 года на 15%. Истинное число лиц, зараженных ВИЧ в Санкт-Петербурге, как и в России в целом, оценивается специалистами в 4-5 раз выше. Внутривенное применение наркотиков и вовлеченность в коммерческий секс являются важнейшими факторами передачи ВИЧ-инфекции. На наркотический путь передачи ВИЧ инфекции в 2005-м году приходилось 88,6%случаев, на половой — менее 10% из всех случае. По экспертным оценкам специалистов НГО, в Санкт-Петербурге количество людей, оказывающих сексуальные услуги за плату, составляет от 10 до 15 тыс. человек. Более 95% женщин, вовлеченных в уличную секс работу, употребляло внутривенные наркотики.
К настоящему времени ряд общественных организаций эффективно осуществляет работу по профилактике ВИЧ/СПИДа среди уязвимых групп населения в Санкт-Петербурге, в том числе среди лиц, оказывающих сексуальные услуги за плату. Цель проекта, завершению которого посвящена конференция, является усиление потенциала и развитие партнерства негосударственных организаций Санкт-Петербурга для реализации программ, направленных на профилактику ВИЧ-инфекции среди лиц, оказывающих коммерческие секс-услуги (КСР).

Выступающие:
1. СПб БОФ МСП «Гуманитарное действие»:
Генеральный директор Александр Александрович Цеханович
Открытие итоговой конференции, подведение итогов
2. Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга:
Первый заместитель председателя Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Владимир Евгеньевич Жолобов
Вступительное слово
3. UNFPA (Фонд народонаселения ООН ):
Представитель UNFPA в РФ Ситске Стенекер
Вступительное слово
4. СПб БОФ МСП «Гуманитарное действие»:
Координатор проекта Игорь Геннадьевич Пискарев
Итоги проделанной работы (краткий отчет)
5. ГУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»:
Главный врач Елена Николаевна Виноградова
Роль профилактических программ среди коммерческих секс-работников в противодействии эпидемии ВИЧ-инфекции в Санкт-Петербурге
6. ГУЗ «Городская инфекционная больница N 30 им. С.П. Боткина»:
Заместитель главного врача Владимир Борисович Мусатов
Роль общественных организаций в реализации программ по профилактике ВИЧ-инфекции среди коммерческих секс-работников: опыт взаимодействия с общественными организациями

Контактное лицо: Координатор проекта UNFPA Пискарев Игорь Геннадьевич,
igor@humanitarianaction.org
р.т. 237-14-95, м.т.8 812 999-33-32

Автор:

Новости партнеров