В октябре 2006г. цемент станет биржевым товаром, уверяют в «Евроцемент групп».

С сентября покупатели из еще 11 регионов России получат возможность участия в биржевых торгах цементом. Речь идет о потребителях из Рязани, Санкт-Петербурга, Твери, Карачаево-Черкессии, Тюмени, Южно-Уральска, Костромы, Липецка, Ростова-на-Дону, Вологды и Брянска. Таким образом, число вовлеченных в биржевую торговлю цементом регионов достигнет 15-ти ед.
Об этом договорились на трехсторонней встрече руководители «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», Московской фондовой биржи и Центрального Московского Депозитария. При содействии последнего создаются технические центры, которые обеспечат сопровождение участия в торгах региональных потребителей.С сентября покупатели из еще 11 регионов России получат возможность участия в биржевых торгах цементом. Речь идет о потребителях из Рязани, Санкт-Петербурга, Твери, Карачаево-Черкессии, Тюмени, Южно-Уральска, Костромы, Липецка, Ростова-на-Дону, Вологды и Брянска. Таким образом, число вовлеченных в биржевую торговлю цементом регионов достигнет 15-ти ед.
Об этом договорились на трехсторонней встрече руководители «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», Московской фондовой биржи и Центрального Московского Депозитария. При содействии последнего создаются технические центры, которые обеспечат сопровождение участия в торгах региональных потребителей. В августе цемент на МФБ приобрели клиенты из Нижегородской, Тюменской, Свердловской, Самарской, Омской областей, республик Татарстан и Башкоторстан, Ханты-Мансийского автономного округа.
В сентябре «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует вывести на торги 500 тыс. тонн цемента, из которых 240 тыс. т. — для реализации в московском регионе и 260 тыс.т. — для продаж через региональные представительства биржи. Торги на МФБ цементом проходят с начала июля 2006 года. За этот период здесь было заключено 348 сделок и реализовано более 350 тыс. т. цемента.
В августе «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» полностью реализовал выставленные на торги на Московской фондовой бирже объемы цемента. Всего было продано более 260 тыс.т. В том числе свыше 64 тыс. т. приобрели покупателе из регионов России.
Средняя цена за тонну, сложившаяся в ходе торгов (марка 500ДО), составила 2053 рубля без НДС и доставки (1886 руб. в июле). Покупателям была предложена продукция восьми заводов группы — «Белгородского цемента», «Михайловцемента», «Осколцемента», «Ульяновскцемента», «Мальцовского портландцемента», «Подгоренского цементника», «Жигулевских стройматериалов» и «Липецкцемента».
Продажа «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» своей продукции на биржевых торгах проводится впервые в России. Проект одобрен и рекомендован Федеральной антимонопольной службой РФ.

Автор:

Новости партнеров