МПР России обратилось в МИД России с просьбой об официальном запросе в МИД КНР по поводу возможного повторного загрязнения р.Сунгари.

Как сообщает препсс-служба МПР России, в обращении китайской стороне предложено в кратчайший срок предоставить официальную информацию о масштабах аварии, о размерах и скорости движения пятна загрязнения, а также о содержании в нем токсичных веществ. «Попадание химических соединений в р.Амур создает угрозу для централизованного водоснабжения г.Хабаровска и иных населенных пунктов низовьев Амура. Задержка с предоставлением достоверных сведений о химическом составе загрязняющих веществ, попавших в воду р.Сунгари — притока р.Амур, а также их массе, серьезно осложняет работу всех ответственных ведомств по предотвращению возможных последствий аварии для жителей Хабаровского края», — говорится в письме.
Напомним, что по неподтвержденной в настоящее время официально властями КНР информации, 20 августа 2006 года в р.Сунгари в районе китайского г.Цзилинь попали промышленные отходы. Один из химзаводов нелегально сбросил в р.Манню — приток Сунгари большое количество неочищенных производственных Как сообщает препсс-служба МПР России, в обращении китайской стороне предложено в кратчайший срок предоставить официальную информацию о масштабах аварии, о размерах и скорости движения пятна загрязнения, а также о содержании в нем токсичных веществ. «Попадание химических соединений в р.Амур создает угрозу для централизованного водоснабжения г.Хабаровска и иных населенных пунктов низовьев Амура. Задержка с предоставлением достоверных сведений о химическом составе загрязняющих веществ, попавших в воду р.Сунгари — притока р.Амур, а также их массе, серьезно осложняет работу всех ответственных ведомств по предотвращению возможных последствий аварии для жителей Хабаровского края», — говорится в письме.
Напомним, что по неподтвержденной в настоящее время официально властями КНР информации, 20 августа 2006 года в р.Сунгари в районе китайского г.Цзилинь попали промышленные отходы. Один из химзаводов нелегально сбросил в р.Манню — приток Сунгари большое количество неочищенных производственных стоков, содержащих производные бензола, в том числе анилин. По информации СМИ Китая, вода в р.Сунгари стала красной и покрылась пеной на протяжении 5 км.
Амурское БВУ Росводресурсов и Дальневосточное управление Росгидромета провели расчеты, согласно которым, в случае попадания бензола в р.Сунгари 20 августа, пятно может достигнуть устья р.Амур 3-4 сентября, а к г.Хабаровску подойдет 7-8 сентября.

Автор:

Новости партнеров