Въезд в погранзону Ленобласти для местных жителей упростят.

Сегодня, 25 августа, состоялось заседание координационного совета по пограничной политике при губернаторе Ленинградской области. Основными вопросами на повестке дня стали задачи территориальных органов власти Ленинградской области, направленные на обеспечение безопасности и улучшение социально-экономического положения региона, а также укрепление взаимоотношений пограничных войск с населением, соощает пресс-служба областной администрации.
Как сообщили в Пограничном управлении России по Ленинградской области, недавние изменения в территориях пограничных зон РФ, направленные на создание оптимальных условий обеспечения государственной безопасности, никоим образом не отразятся на туризме и ведении предпринимательской и хозяйственной деятельности на территориях пограничных зон.
«Установление пограничной зоны никак не ограничивает права граждан и не наносит какого-либо ущерба экономическим и иным интересам области и муниципальных образований, а также создает систему контроля за использоваСегодня, 25 августа, состоялось заседание координационного совета по пограничной политике при губернаторе Ленинградской области. Основными вопросами на повестке дня стали задачи территориальных органов власти Ленинградской области, направленные на обеспечение безопасности и улучшение социально-экономического положения региона, а также укрепление взаимоотношений пограничных войск с населением, соощает пресс-служба областной администрации.
Как сообщили в Пограничном управлении России по Ленинградской области, недавние изменения в территориях пограничных зон РФ, направленные на создание оптимальных условий обеспечения государственной безопасности, никоим образом не отразятся на туризме и ведении предпринимательской и хозяйственной деятельности на территориях пограничных зон.
«Установление пограничной зоны никак не ограничивает права граждан и не наносит какого-либо ущерба экономическим и иным интересам области и муниципальных образований, а также создает систему контроля за использованием иностранной рабочей силы и ограничивает возможность ведения незаконной предпринимательской и трудовой деятельности иностранными гражданами», поясняется в сообщении.
Что касается пропускного режима, то он будет упрощен. Например, если гражданин — житель Ленинградской области, и ему по той или иной причине требуется разрешение на нахождение в пограничной зоне, ехать за пропуском в управление необязательно. Достаточно обратиться к командиру ближайшей пограничной заставы, который, рассмотрев заявление, может оформить соответствующий документ для проезда на охраняемую территорию на своем участке.
Напомним, в пограничную зону Ленинградской области, согласно изменениям в Законе о государственной границе, добавились поселки Монастырек и Черново (Сланцевский район), Пулково и Комаровка (Кингисеппкий район).
В целом, необходимость установления пограничной зоны и правил пограничного режима на территории Ленинградской области обусловлена такими факторами, как трансграничная преступность, незаконная миграция и контрабандная деятельность, случаи которых отмечаются и на территории Ленинградской области.
Таким образом, введение в приграничных районах Ленинградской области пограничного режима позволит наиболее качественно справляться со стоящими перед Пограничной службой задачами в сфере обеспечения безопасности государства.

Автор:

Новости партнеров