OLMA: Утренний обзор от 29.08.06г.

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1643.17 (0.00%)

В понедельник сильных движений на рынке отмечено не было. Коррекция вниз цен на нефть вызвала некоторое снижение в секторе голубых фишек в начале торгов. Не самая благоприятная обстановка сложилась утром и на мировых рынках акций — европейские фондовые индексы в начале торгов немного понизились, что было отчасти связано с выходным днем в Лондоне, который считается финансовой столицей Европы. Между тем на мировых рынках акций скорее продолжается затишье — многие мировые фондовые индексы, как и индекс РТС, консолидируются в узких диапазонах. В итоге Татнефть (TATN) подешевела на 2.9%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.7%, Лукойл (LKOH) — на 0.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.5%, Ростелеком (RTKM) и Газпром нефть (SIBN) — на 0.4%.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1643.17 (0.00%)

В понедельник сильных движений на рынке отмечено не было. Коррекция вниз цен на нефть вызвала некоторое снижение в секторе голубых фишек в начале торгов. Не самая благоприятная обстановка сложилась утром и на мировых рынках акций — европейские фондовые индексы в начале торгов немного понизились, что было отчасти связано с выходным днем в Лондоне, который считается финансовой столицей Европы. Между тем на мировых рынках акций скорее продолжается затишье — многие мировые фондовые индексы, как и индекс РТС, консолидируются в узких диапазонах. В итоге Татнефть (TATN) подешевела на 2.9%, Сбербанк (SBER) — на 0.8%, Газпром (GAZP) — на 0.7%, Лукойл (LKOH) — на 0.6%, Сургутнефтегаз (SNGS) — на 0.5%, Ростелеком (RTKM) и Газпром нефть (SIBN) — на 0.4%. Отдельные голубые фишки вышли в плюс. Так, например, акции Норникеля (GMKN) подорожали на 1.1%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.5%.
Единой динамики движения цен во втором эшелоне в понедельник не сложилось. Обыкновенные акции ТГК-6 (TGKF) на ММВБ подорожали на 5.6%, привилегированные акции Центртелекома (ESMOP) — на 2.9%, обыкновенные акции МГТС (MGTS) — на 1.7%. Тем временем Камаз (KMAZ) подешевел на 2.1%, Северо-Западный телеком (SPTL) — на 1.3%.
Фондовые индексы США повысились на 0.5% — 0.9% на фоне снижения цен на нефть и высоких прогнозов финансовых показателей отдельных компаний. Сегодня в 18:00 ожидается публикация индекса доверия потребителей, в 22:00 — стенограммы августовского заседания Комитета по открытым рынкам ФРС. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем ниже цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке возможно некоторое повышение на фоне движения вверх мировых фондовых индексов, однако поводов для возобновления устойчивого роста пока недостаточно. Цена на нефть Brent держится выше отметки $70 за баррель, но прошедшая вчера коррекция вниз на рынке нефти может стать сдерживающим фактором для покупателей и в российском секторе голубых фишек. По данным технического анализа, продолжается консолидация в узком диапазоне по индексу РТС, сигналов к сильным движениям пока не наблюдается.

Дмитрий Роенко, начальник управления инвестиций ИФ «ОЛМА».

Автор:

Новости партнеров