А.Гордеев отмечает первые результаты нацпроекта «Развитие АПК» в мясомолочном производстве.

По данным Минсельхоза производство мяса в сельхозпредприятиях в период с января по июль 2006 года возросло на 8% (150 тыс. тонн). В частности, рост производства свинины достиг 10%, а мяса птицы- 18%. По словам министра Алексея Гордеева, «высокие показатели в свиноводстве — это прямое следствие начала реализации национального проекта», предусматривающего строительство новых и модернизацию существующих животноводческих комплексов. Мероприятия национального проекта обусловили устойчивый рост производства свинины по сравнению с прошлыми годами в Южном (117%) и Центральном (115%) федеральных округах.По данным Минсельхоза производство мяса в сельхозпредприятиях в период с января по июль 2006 года возросло на 8% (150 тыс. тонн). В частности, рост производства свинины достиг 10%, а мяса птицы- 18%. По словам министра Алексея Гордеева, «высокие показатели в свиноводстве — это прямое следствие начала реализации национального проекта», предусматривающего строительство новых и модернизацию существующих животноводческих комплексов. Мероприятия национального проекта обусловили устойчивый рост производства свинины по сравнению с прошлыми годами в Южном (117%) и Центральном (115%) федеральных округах. Лидерами по росту производства свинины являются Московская область — 151% от уровня 2005 года и Ставропольский край — 143%, а также Липецкая и Белгородская области — 139% и 121%, соответственно.
В то же время в некоторых регионах отмечено падение уровня производства свинины — в Новосибирской области оно составляет 59.7% (производится 40.3% прошлогоднего уровня), Владимирская и Челябинская области производят по 91.5% и 93.8%, соответственно.
Производство мяса птицы в сельхозпредприятиях РФ в период с января по июль 2006 года по сравнению с показателями 2005 года достигло 118.6%, яиц — 104.7%. В ряде федеральных округов эти показатели значительно превышают общероссийские, например, в среднем по ЦФО производство мясо птицы возросло до 131%. Наибольший прирост по мясу птицы отмечается в Белгородской области — 160%, в Пензенской области — 145%, в Красноярском крае — 132%.
Низкие показатели по птицеводству отмечены в Новгородской и Орловской областях, 32.2% и 91.9% прошлогоднего уровня, соответственно.
Производство молока в сельхозпредприятиях увеличилось на 1.3%, рост продуктивности надоя достиг за минувшие 7 месяцев 9%. Наметившаяся стабилизация по молочному направлению «позволит к концу года выйти на уровень производительности 3.5 тыс. кг с каждой коровы и будет способствовать повышению рентабельности молочной отрасли страны в целом», — считает А.Гордеев.

Автор:

Новости партнеров