В Петербурге возросло количество угоняемых автомашин.

За 7 мес. текущего года в Санкт-Петербурге и Ленобласти угнано около 5,5 тыс. автомобилей. Как сообщил на пресс- конференции в среду, 30 августа, старший инспектор 6-го отдела Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти по организации розыска автотранспорта Андрей Тальянов, среди наиболее угоняемых — японские автомобили. По его словам, в год в городе и области в среднем угоняется около 10-11 тыс.За 7 мес. текущего года в Санкт-Петербурге и Ленобласти угнано около 5,5 тыс. автомобилей. Как сообщил на пресс- конференции в среду, 30 августа, старший инспектор 6-го отдела Управления ГИБДД Петербурга и Ленобласти по организации розыска автотранспорта Андрей Тальянов, среди наиболее угоняемых — японские автомобили. По его словам, в год в городе и области в среднем угоняется около 10-11 тыс. автомобилей.
«Эта тенденция идет к увеличению», — отметил он. А.Тальянов также подчеркнул, что у угонщиков наибольшим спросом пользуются иномарки, в частности японские машины, которые поставляют почти 25% от всех автомобилей, угнанных за прошлый год или 40% от угнанных в этом году иномарок.
«Безусловным лидером по автоугонам среди японских автомобилей в Петербурге является «Тойота», доля этой марки составляет более 40% от всех угнанных «японцев», — пояснил он. По словам А. Тальянова, сотрудниками ГИБДД в целях борьбы с автоугонами внедрена система «поток», которая устанавливается на передвижные посты на «Газелях».
«На машинах ставятся специальные оборудования, которые считывают номерные знаки с автомобилей, находящихся в потоке, таким образом, становится легче вычислить угнанный автомобиль», — подчеркнул он. А. Тальянов также отметил, что в настоящее время в Управлении ГИБДД 20 таких передвижных постов, с помощью которых за 7 мес. текущего года, удалось разыскать 1 тыс. 800 угнанных автомобилей. Всего же за истекший период этого года было обнаружено 4 тыс. машин, в том числе и те, которые были угнаны раньше, передает БИА.

Автор:

Новости партнеров