Новое горнодобывающее предприятие открыто в Ленобласти.

Сегодня, 31 августа, в Подпорожском районе Ленобласти состоялась официальная церемония открытия нового российско-немецкого горнодобывающего проекта — ООО «Карьер — Щелейки», который будет заниматься добычей щебня и песка. Объем инвестиций в проект составил 17,5 млн. евро. Проектная производительность предприятия составит около 700 тыс. тонн полезных ископаемых в год.
Это первый на территории Подпорожского района щебеночный карьер.Сегодня, 31 августа, в Подпорожском районе Ленобласти состоялась официальная церемония открытия нового российско-немецкого горнодобывающего проекта — ООО «Карьер — Щелейки», который будет заниматься добычей щебня и песка. Объем инвестиций в проект составил 17,5 млн. евро. Проектная производительность предприятия составит около 700 тыс. тонн полезных ископаемых в год.
Это первый на территории Подпорожского района щебеночный карьер. Горнодобывающее предприятие — совместный проект российской (ООО «Карьер — Щелейки») и немецкой (фирма «Basalt AG») сторон. На предприятии уже построены: причал для подхода судов грузоподъемностью до 5 тыс. тонн; откаточная дорога на причал и внутрикарьерные дороги, протяженностью 4 км; площадки для размещения складов щебня и промплощадки общей площадью 3,5 га.
Для дальнейшего строительств и эксплуатации горнодобывающего объекта уже приобретены горная и транспортная техника, на причале смонтирована современная погрузочная установка.
В настоящее время ведется монтаж дробильно-сортировочного завода «Сандвик», который впоследствии станет одним из самых крупных среди заводов, эксплуатируемых на щебеночных карьерах Северо-Запада. В целях предотвращения загрязнения окружающей среды, в проект заложена система полной аспирации и воздухоочистки.
В 2007г. предприятие планирует выйти на проектную производительность 700 тыс. тонн щебня и песка в год, в 2008г. выполнить модернизацию причала, в 2009г. — увеличить объемы производства и реализации горнодобывающей продукции до 900 тыс. тонн в год.
Целевыми рынками сбыта продукции, по словам директора компании «Basalt AG» Мартина Друммена, будут являться Ленинградская область и Санкт-Петербург, Москва и Московская область, города Поволжья. Что связано, в первую очередь, с тем, что отгрузка щебня и песка на данном объекте возможна только водным видом транспортом.
По словам председателя комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Ленобласти Михаила Дедова, данный проект значим не только для Ленинградской области в целом, но и конкретно для Подпорожского района, жители которого получили новую высокооплачиваемую работу на предприятии, оборудованном самой современной техникой. (Для работы на производстве планируется задействовать около 80 человек, в первую очередь проживающих в Подпорожском районе, со средней заработной платой около 14 тыс. руб. в месяц), сообщили АБН в комитете по природным ресурсам Ленобласти.

Автор:

Новости партнеров