Сборная России стала чемпионом мира по футболу среди бездомных.

В субботу в Кейптауне (ЮАР) завершился чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных. Его победителем стала сборная России.
В финальном матче россияне со счетом 1:0 переиграли дебютировавших на соревнованиях подобного уровня футболистов из Казахстана.
«Поздравляю сборную России — победителя 4-го чемпионата мира по футболу среди бездомных, — сказал после финала президент и один из основателей турнира Мел Янг. — Каждый из этих футболистов может гордиться собой. Они с честью представляли свою страну».
Турнир проводился по правилам уличного футбола. Каждый матч проходил на поле 22х16 метров и длился два тайма по 7 минут, разделенных минутным перерывом.В субботу в Кейптауне (ЮАР) завершился чемпионат мира по уличному футболу среди бездомных. Его победителем стала сборная России.
Турнир проводился по правилам уличного футбола. Каждый матч проходил на поле 22х16 метров и длился два тайма по 7 минут, разделенных минутным перерывом. Команды играли четыре на четыре — по три полевых игрока и вратарь, который не имел права покидать пределы штрафной площади. По сходному с гандболом правилу нападающие не могли наносить удары по воротам соперника из штрафной защищающейся команды.
Нарушения в уличном футболе караются двумя видами карточек: синей (двухминутное удаление игрока) и красной (удаление до конца матча без права замены).
Кубок мира среди бездомных проводился в четвертый раз. Российская команда ранее занимала на этом турнире 13-е (2003), 5-е (2004) и 12-е (2005) места, а победителями соответственно становились Австрия (2003) и дважды Италия (2004, 2005). Два следующих Кубка мира среди бездомных состоятся в Копенгагене (2007) и Мельбурне (2008), сообщает