Суд признал договоры аренды ФГУП «Завод им. В.Я.Климова» (Санкт-Петербург) недействительными.

В ходе проверки, проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга, установлено, что ФГУП «Завод им. В.Я. Климова» заключено ряд договоров аренды нежилых помещений, закрепленных за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения. Об этом говорится в сообщении городской прокуратуры.
Имущество ФГУП «Завод им. В.Я.В ходе проверки, проведенной прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга, установлено, что ФГУП «Завод им. В.Я. Климова» заключено ряд договоров аренды нежилых помещений, закрепленных за государственным предприятием на праве хозяйственного ведения. Об этом говорится в сообщении городской прокуратуры.
Имущество ФГУП «Завод им. В.Я. Климова» находится в федеральной собственности. В соответствии с пунктом 2 ст. 295 ГК РФ предприятие не вправе распоряжаться принадлежащим ему на праве хозяйственного ведения имуществом, в том числе сдавать его в аренду без согласия собственника. Аналогичные требования содержит пункт 2 ст. 18 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», а также устав предприятия.
В нарушение закона, договоры аренды были заключены руководителем ФГУП без согласия собственника государственного имущества, в лице его уполномоченного органа — КУГИ Санкт-Петербурга.
По материалам проверки прокуратурой Санкт-Петербурга направлены иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти о признании договоров аренды недействительными.
Арбитражный суд признал требования прокуратуры обоснованными — решениями суда первой инстанции договоры аренды признаны недействительными, как ничтожные сделки.
ФГУП «Завод им. В.Я. Климова» оспорил ряд решений в кассационном порядке, указав, что в связи с реорганизацией органов исполнительной власти КУГИ Санкт-Петербурга не наделен полномочиями собственника федерального имущества, закрепленного за предприятием на праве хозяйственного ведения. По мнению ФГУП «Завод им. В.Я. Климова» данные полномочия осуществляет Федеральное агентство по промышленности (Роспром), в ведении которого находится предприятие.
Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа, рассмотрев 26.09.06 дела по кассационным жалобам ФГУП «Завод им. В.Я. Климова», отклонил вышеуказанные доводы как необоснованные и оставил решения суда первой инстанции без изменения, а кассационные жалобы — без удовлетворения.

Автор:

Новости партнеров