В.Путин: Каждый регион должен финансировать нацпроект «Здоровье» в достаточном объеме.

Президент России Владимир Путин считает, что национальный проект «Здоровье» работает достаточно эффективно, но кардинального улучшения в системе здравоохранения пока не произошло. «Надо прямо сказать: о кардинальном улучшении пока говорить рано», — заявил глава государства на заседании президиума Госсовета. «Мы посмотрели мобильные госпитали, поезд (с медицинским оборудованием) — это прекрасно, это неплохо, это хорошо, мы сделали очень неплохой толчок, но до кардинального улучшения ситуации еще далеко», — подчеркнул В.Путин. По его мнению: «В здравоохранении надо еще много сделать и, в первую очередь, — на региональном и муниципальном уровнях».
В то же время, по мнению президента, «один из значимых результатов национального проекта «Здоровье» — это повышение зарплаты каждого третьего врача и каждого четвертого среднего медицинского работника России, включая врачей и медсестер участковой службы, скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов». Глава государства напомнил, чтПрезидент России Владимир Путин считает, что национальный проект «Здоровье» работает достаточно эффективно, но кардинального улучшения в системе здравоохранения пока не произошло. «Надо прямо сказать: о кардинальном улучшении пока говорить рано», — заявил глава государства на заседании президиума Госсовета. «Мы посмотрели мобильные госпитали, поезд (с медицинским оборудованием) — это прекрасно, это неплохо, это хорошо, мы сделали очень неплохой толчок, но до кардинального улучшения ситуации еще далеко», — подчеркнул В.Путин. По его мнению: «В здравоохранении надо еще много сделать и, в первую очередь, — на региональном и муниципальном уровнях».
В то же время, по мнению президента, «один из значимых результатов национального проекта «Здоровье» — это повышение зарплаты каждого третьего врача и каждого четвертого среднего медицинского работника России, включая врачей и медсестер участковой службы, скорой помощи и фельдшерско-акушерских пунктов». Глава государства напомнил, что врачи-специалисты первичного звена также начали получать доплаты за проведение диспансеризации. «Началось укрепление материально-технической базы муниципальных поликлиник, обновляется автопарк скорой медицинской помощи», — констатировал В.Путин. Он пообещал, что «эта работа продолжится и в 2007 году».
Президент России потребовал от руководителей регионов полностью финансировать программу госгарантий на оказание бесплатной медицинской помощи и закупку медицинского оборудования. «До конца года в поликлиники и муниципальные больницы должно быть поставлено 22,5 тысячи единиц оборудования, надеюсь, что руководители регионов внесут свой вклад, чтобы это оборудование заработало, чтобы ничего не осталось во дворах, на складах, потому что ставить это оборудование не в специальные помещения — себе дороже», — сказал глава государства. Он констатировал, что «в 2005 году в целом по России дефицит финансирования программы государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи составил почти 130 миллиардов рублей, то есть 21,4%». При этом, по словам В.Путина, «в каждом четвертом субъекте Федерации под гарантии финансировались только на 40-50% от потребности».
«К чему приводит подобный дефицит финансирования — известно: люди вынуждены доплачивать за гарантированную государством бесплатную медицинскую помощь из своего кармана», — подчеркнул президент. Он привел данные Росстата, по которым в 2005г. из личных средств граждан на эти цели было потрачено почти 110 млрд. руб.
«Мы говорили сейчас с губернатором Курганской области, у него 100% оплачивается, а это не самый богатый регион, это просто определение приоритетов: что важнее — здоровье граждан или строительство каких-то учреждений, когда отдача еще неизвестно когда появится», — привел пример президент. «Считаю, что каждый регион должен финансировать эту программу в достаточном объеме, ведь по сути речь идет об обеспечении одного из базовых конституционных прав наших граждан», — заявил В.Путин. Он отметил, что сейчас «в связи с разделением полномочий федеральный центр утрачивает контроль и появляется такой разброс (в финансировании)», сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров