В Петербурге не хватает квалифицированных рабочих, — Смольный.

Сегодня на заседании городского правительства утверждена программа развития рынка труда Санкт-Петербурга на 2006-2025 гг. Главная цель этого постановления — сформировать кадровый потенциал для эффективного социально-экономического развития Северной столицы.
По официальным данным, на этот момент дефицит кадров в Петербурге составляет как минимум 69 тыс. человек. При этом 70% вакансий — по рабочим специальностям.Сегодня на заседании городского правительства утверждена программа развития рынка труда Санкт-Петербурга на 2006-2025 гг. Главная цель этого постановления — сформировать кадровый потенциал для эффективного социально-экономического развития Северной столицы.
По официальным данным, на этот момент дефицит кадров в Петербурге составляет как минимум 69 тыс. человек. При этом 70% вакансий — по рабочим специальностям. В то же время количество специалистов с высшим образованием в некоторых сферах (бухучет, финансы) в 4 раза превышает потребности экономики города.
К 2008г. валовый региональный продукт в Петербурге планируется увеличить до 1 трлн. 40 млрд. руб. Уже сейчас очевидно, что в экономике города при этом должны трудиться не менее 4-х млн. петербуржцев, причем на рабочих местах с высокой производительностью труда.
Согласно новой программе, в ближайшие годы необходимо прежде всего обеспечить численность трудовых ресурсов (например, за счет привлечения специалистов из других регионов), повысить трудоспособность населения и эффективность использования уже имеющихся кадров. Кроме того, нужно оптимизировать систему профессиональной подготовки кадров и минимизировать дисбаланс спроса и предложения по специальностям различной квалификации. В программе развития рынка труда предусмотрены два периода планирования — долгосрочное (до 2015г.) и краткосрочное (до 2008г.). Каждый год по результатам мониторинга рынка труда программа будет корректироваться.
Подводя итоги обсуждения программы, губернатор В. Матвиенко подчеркнула, что вопрос развития рынка труда сегодня очень важен для города. Она отметила, что в реализации программы нужно особое внимание уделить макроэкономическому прогнозированию, информированию населения о возможностях рынка труда, а также созданию нормальных условий для приглашенных специалистов. По поручению губернатора механизм формирования рынка арендного жилья должен быть проработан в течение 2-х месяцев, сообщили АБН в пресс-службе петербургской администрации.

Автор:

Новости партнеров