Граждан Литвы могут обязать арендовать место для собственного захоронения, оплатив его на 25 лет вперед.

Граждан Литвы могут обязать арендовать место для собственного захоронения. Это предусматривается проектом закона, предложенного на обсуждение Сейму депутатами Марией Чигирене и Антанасом Мотуласом. В обосновании документа говорится, что уже теперь самоуправления городов и поселков из-за нехватки земель не имеют возможности расширять действующие или учреждать новые кладбища. Потому, по убеждению законотворцев, наступила пора следовать примеру некоторых западных стран и привлекать частный сектор, т.е. собственников земли, в похоронный бизнес.Граждан Литвы могут обязать арендовать место для собственного захоронения. Это предусматривается проектом закона, предложенного на обсуждение Сейму депутатами Марией Чигирене и Антанасом Мотуласом. В обосновании документа говорится, что уже теперь самоуправления городов и поселков из-за нехватки земель не имеют возможности расширять действующие или учреждать новые кладбища. Потому, по убеждению законотворцев, наступила пора следовать примеру некоторых западных стран и привлекать частный сектор, т.е. собственников земли, в похоронный бизнес.
Как сообщает БЕЛТА, законопроект предусматривает, что гражданин обязан сам позаботиться о месте своего захоронения — арендовать или купить место на кладбище. При этом он должен оплатить аренду на 25 лет вперед. В том случае, если гражданин не смог полностью внести арендную плату, эта обязанность возлагается на наследников его имущества. По истечении 25 лет наследники умершего должны продлить аренду. В противном случае собственник кладбища (частный владелец или самоуправление) имеет право ликвидировать могилу. При этом стоимость аренды может пересматриваться не чаще, чем один раз в пять лет.
Данный законопроект был опубликован в СМИ и вызвал бурную реакцию литовской общественности. Редакции газет получают тысячи писем, в которых выражается негодование по поводу такой странной инициативы. М.Чигирене и А.Мотуласа обвиняют в желании «прибрать к рукам» места, святые для любого народа, где, пока бесплатно, покоятся предки без различия их бывшего имущественного положения. Если Сейм осмелится принять предлагаемый проект, в Литве будет сломана самая древняя и священная традиция.

Автор:

Новости партнеров