Ленобласть остается одним из безопасных регионов, радующих дарами природы. (пресс-релиз).

Ленинградская область по-прежнему остается одним из наиболее безопасных регионов, радующих граждан дарами природы. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, на сегодняшний день в официальных сводках нет ни одного зарегистрированного случая отравления грибами.
Нынешний грибной сезон порадовал жителей и гостей Ленинградской области обилием и разнообразием грибов. Остается уточнить — безопасно ли это радующее глаз разнообразие.
Причиной отравления, в первую очередь, становится употребление в пищу грибов червивых, или, что намного опаснее, ядовитых. При этом отрава может внешне ничем не отличаться от, например, безобидных опят.Ленинградская область по-прежнему остается одним из наиболее безопасных регионов, радующих граждан дарами природы. Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Ленинградской области, на сегодняшний день в официальных сводках нет ни одного зарегистрированного случая отравления грибами.
Нынешний грибной сезон порадовал жителей и гостей Ленинградской области обилием и разнообразием грибов. Остается уточнить — безопасно ли это радующее глаз разнообразие.
Причиной отравления, в первую очередь, становится употребление в пищу грибов червивых, или, что намного опаснее, ядовитых. При этом отрава может внешне ничем не отличаться от, например, безобидных опят. Поэтому всегда следует помнить основное правило любого грибника — собирать только те грибы, которые, что называется, «знаешь в лицо».
Во всех остальных случаях во избежание неприятностей специалисты Роспотребнадзора рекомендуют при заготовке даров леса впрок особое внимание обращать на старые и откровенно испорченные грибы, которые непременно надлежит выбрасывать, наиболее годные для засолки волнушки, грузди и другие имеющие млечный сок грибы, непосредственно перед засолкой обязательно следует вымочить и отварить. Если же вы собираете в лесу ставшие широко популярными шампиньоны, то в первую очередь нужно обращать внимание на цвет их пластинок: у настоящих, съедобных шампиньонов они быстро розовеют, и затем темнеют.
Что же касается связанной с грибным сезоном деятельности МЧС, то забот по поискам грибников у спасателей все еще хватает: ежедневно на пульт оперативного дежурного поступают звонки о пропавших в лесу.
На сегодняшний день по заявкам спасателями найдено свыше тридцати человек, потерявшихся в лесных массивах области за истекшие две недели. Одна женщина и один пожилой мужчина до сих пор не найдены. Поиски пропавших продолжаются.

Пресс-центр Правительства
Ленинградской области.

Автор:

Новости партнеров