Олма: К середине дня (04.10.06)

К середине дня (04.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1513.12 (-0.63%)

В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Трейдеры, полагавшие, что с пола упасть нельзя, и ожидавшие приостановки падения цен на нефть Brent у отметки $60 за баррель, были вынуждены признать свою ошибку. Как выяснилось, пол можно пробить и упасть на нижний этаж — сегодня фьючерсы на Brent торгуются вблизи $58 за баррель. Тем не менее, цены на нефть сегодня стабилизировались, что заставило некоторых участников рынка сократить короткие позиции. В результате котировки многих голубых фишек пошли вверх, и утреннее падение было частично отыграно.К середине дня (04.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:30): 1513.12 (-0.63%)

В среду в самом начале торгов в секторе голубых фишек наблюдалось снижение. Трейдеры, полагавшие, что с пола упасть нельзя, и ожидавшие приостановки падения цен на нефть Brent у отметки $60 за баррель, были вынуждены признать свою ошибку. Как выяснилось, пол можно пробить и упасть на нижний этаж — сегодня фьючерсы на Brent торгуются вблизи $58 за баррель. Тем не менее, цены на нефть сегодня стабилизировались, что заставило некоторых участников рынка сократить короткие позиции. В результате котировки многих голубых фишек пошли вверх, и утреннее падение было частично отыграно. К середине дня акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подешевели на 2.0%, Лукойла (LKOH) — на 1.8%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.6%, Татнефти (TATN) — на 1.4%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.2%, Сбербанка (SBER) — на 0.9%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.4%. Ростелеком (RTKM) подорожал на 1.1%. Между тем инвесторы обращают внимание не только на внешние факторы, но и на корпоративные новости. Так, например, сообщения о выкупе компанией «Полюс Золото» (PLZL) собственных акций с рынка по цене $58 (почти на 35% выше вчерашней цены закрытия в РТС) вызвали рост цены этих бумаг на ММВБ на 3.3%. К благоприятным корпоративным событиям можно отнести и публикацию Газпромом (GAZP, +0.8%) финансовой отчетности по международным стандартам за первый квартал 2006 года.
Во втором эшелоне наблюдается снижение по отдельным бумагам. К середине дня привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) на ММВБ подешевели на 2.0%, МГТС (MGTSP) — на 1.8%, обыкновенные акции Иркутскэнерго (IRGZ) и АвтоВАЗа (AVAZ) — на 1.7%.
Азиатские фондовые индексы закрылись разнонаправленно. По европейским индексам наблюдается повышение. Немного прибавили и фьючерсы на фондовые индексы США.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров