Цыганские импровизаторы посвятят свой концерт в петербургской Капелле Иегуди Менухину.

Концерт цыганских импровизаторов — группы «Лойко», — посвященный 90-летию великого скрипача Иегуди Менухина, пройдет в воскресенье, 15 октября, в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. Об этом сообщили организаторы мероприятия. По словам сотрудников оргкомитета, 10 лет назад в Брюсселе состоялся концерт «От ситара до гитары», в котором «Лойко» по приглашению Иегуди Менухина выступили вместе с великим индийским музыкантом, мастером игры на ситаре Рави Шанкаром.
«После этого последовала серия концертов по столицам Европы: великий скрипач пригласил «Лойко» участвовать в проекте «All world violin», — отметили организаторы.
Как подчеркнули в оргкомитете, своим концертом группа «Лойко» отдает дань памяти великому скрипачу.Концерт цыганских импровизаторов — группы «Лойко», — посвященный 90-летию великого скрипача Иегуди Менухина, пройдет в воскресенье, 15 октября, в Государственной академической Капелле Санкт-Петербурга. Об этом сообщили организаторы мероприятия. По словам сотрудников оргкомитета, 10 лет назад в Брюсселе состоялся концерт «От ситара до гитары», в котором «Лойко» по приглашению Иегуди Менухина выступили вместе с великим индийским музыкантом, мастером игры на ситаре Рави Шанкаром.
«После этого последовала серия концертов по столицам Европы: великий скрипач пригласил «Лойко» участвовать в проекте «All world violin», — отметили организаторы.
Как подчеркнули в оргкомитете, своим концертом группа «Лойко» отдает дань памяти великому скрипачу.
«В программе выступления коллектив исполнит оригинальные обработки народных цыганских песен и собственные сочинения цыганского маэстро — лидера коллектива Сергея Эрденко, в числе которых будет и композиция, посвященная Иегуди Менухину», — рассказали в оргкомитете. Эта композиция была создана под впечатлением от знакомства с великим музыкантом.
«Услышав «Лойко», Менухин назвал скрипачей этого ансамбля лучшими цыганскими импровизаторами. Иегуди Менухин страстно любил цыганскую культуру и поддерживал цыганских музыкантов», — добавили в оргкомитете.
Напомним, что в последний раз в России Менухин был с культурно-политической миссией в качестве почетного президента оркестра «Филармоника Хунгарика», состоящего из венгерских музыкантов, покинувших свою родину после советского вторжения.
Музыка «Лойко» — это смесь многих национальных традиций, классики, джаза и рока, обработок известных цыганских песен, блюзов, романсов и мелодий из популярных кинофильмов. Ансамбль сделал цыганскую музыку универсальным искусством, объединяющим разные жанры и культуры, звучащим с лучших мировых сцен.
Организованная в 1990г. в Лондоне актером и музыкантом Сергеем Эрденко, группа «Лойко» явилась первой группой в современной России, выведшей цыганскую музыку на самые престижные европейские сцены, передает Балтийское информационное агентство.

Автор:

Новости партнеров