ВТБ и МНБ прокредитовали «ангольскую дочку» АК «АЛРОСА» на 62,4 млн. долл.

ОАО «Внешторгбанк» и Московский народный банк (Лондон) выступили организаторами синдицированного кредита на сумму 62,4 млн.долл.США для ангольской компании «Гидрошикапа С.А.Р.Л.» — дочернего общества АК «АЛРОСА», сообщает пресс-служба материнской компании.
Кредит предоставлен на срок 6 лет под поручительство АК «АЛРОСА». Средства будут использованы для завершения строительства гидроэлектростанции на реке Шикапа в Республике Ангола в провинции Южная Лунда.
ГЭС предназначена для обеспечения электроэнергией производства горнорудного общества (ГРО) «Катока» и города Сауримо (административный центр провинции Южная Лунда). В 2004 году на финансирование данного проекта «Внешторгбанк» предоставил кредит объемом 49,5 млн. долл. США под поручительство АК «АЛРОСА».ОАО «Внешторгбанк» и Московский народный банк (Лондон) выступили организаторами синдицированного кредита на сумму 62,4 млн.долл.США для ангольской компании «Гидрошикапа С.А.Р.Л.» — дочернего общества АК «АЛРОСА», сообщает пресс-служба материнской компании.
Кредит предоставлен на срок 6 лет под поручительство АК «АЛРОСА». Средства будут использованы для завершения строительства гидроэлектростанции на реке Шикапа в Республике Ангола в провинции Южная Лунда.
ГЭС предназначена для обеспечения электроэнергией производства горнорудного общества (ГРО) «Катока» и города Сауримо (административный центр провинции Южная Лунда). В 2004 году на финансирование данного проекта «Внешторгбанк» предоставил кредит объемом 49,5 млн. долл. США под поручительство АК «АЛРОСА». Ввод в эксплуатацию ГЭС позволит значительно повысить эффективность работы ГРО «Катока», уже более десяти лет осуществляющего свою деятельность при активном участии АК «АЛРОСА», откроет новые возможности для развития проектов Компании в провинции Лунда-Сул, для улучшения социально-экономического положения региона в целом.
По данным АЛРОСА, горнорудное общество «Катока», действующее в ангольской провинции Южная Лунда, образовано 16 сентября 1993 года. Его учредители — Национальное алмазодобывающее предприятие Анголы «ЭНДИАМА» ( Endiama,
(ангольская компания с государственным капиталом), акционерная компания «АЛРОСА», «Даумонти Файнэнсинг Компани Б.В.» (Daumonty Financing, израильская компания с частным капиталом) и «Одебрешт Майнинг Сервисез Инк.» (Odebrecht Mining, бразильская компания с частным капиталом). Сегодня это самое крупное алмазодобывающее предприятие Анголы, которое разрабатывает одноименную кимберлитовую трубку.
В ГРО «Катока» занято свыше 3000 работников, в том числе 200 специалистов из АК «АЛРОСА».
В 2005 г. введена в строй вторая очередь ГРО, все затраты финансировались из собственной прибыли общества. В прошлом году выручка от реализации алмазов, добываемых на «Катоке», составила около 400 млн.долл.США. Общество к 2007 г. будет добывать 5,4 млн. каратов алмазов.
С 2005 года компания «АЛРОСА» не только добывает, но и реализует алмазы ГРО «Катока».
АО «Гидрошикапа» выступает в роли основного инвестора, заказчика и застройщика ГЭС на реке Шикапа. Учредителями являются Правительство Анголы в лице Энергетической компании и АК «АЛРОСА», которая владеет контрольным пакетом акций. Строительство объекта ведет АО «АЛРОСА-Внешстрой» по генеральному договору подряда с «Гидрошикапа».

Автор:

Новости партнеров