ОЛМА: Утренний обзор от 5.10.06

Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1520.96 (-0.12%)

В среду в самом начале торгов на рынке наблюдалось снижение. Казалось, цены на нефть вошли в затяжное падение, грозящее обвалом всему российскому рынку. Однако в среду падение цен на «черное золото» приостановилось, что вызвало «отскок» и в российском секторе голубых фишек. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подорожали на 1.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.7%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.4%. Повышению способствовали и корпоративные новости.Обзор рынка и прогноз
Индекс РТС: 1520.96 (-0.12%)

В среду в самом начале торгов на рынке наблюдалось снижение. Казалось, цены на нефть вошли в затяжное падение, грозящее обвалом всему российскому рынку. Однако в среду падение цен на «черное золото» приостановилось, что вызвало «отскок» и в российском секторе голубых фишек. В итоге акции Сбербанка (SBER) на ММВБ подорожали на 1.8%, Газпром нефти (SIBN) — на 1.7%, Ростелекома (RTKM) — на 1.0%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.4%. Повышению способствовали и корпоративные новости. Так, например, компания «Полюс Золото» (PLZL, +3.9%) решила проявить щедрость, достойную персидского шаха, и объявила о выкупе собственных акций по цене $58, что почти на 35% превышает цену в РТС на момент объявления. Порадовал инвесторов и Газпром (GAZP, +1.4%), опубликовавший хорошую отчетность по международным стандартам за первый квартал 2006 года.
Во втором эшелоне в среду единой динамики цен не сложилось. Привилегированные акции ЮТК (KUBNP) на ММВБ подорожали на 3.8%, обыкновенные акции МГТС (MGTS) — на 2.9%, ОГК-5 (OGKE) — на 1.9%. Тем временем привилегированные акции Северо-Западного телекома (SPTLP) подешевели на 1.7%, обыкновенные акции ОГК-2 (OGKB) — на 1.2%.
Фондовые индексы США выросли на 1.0% — 2.1%. Оптимизм инвесторов, по всей вероятности, связан с ожиданиями относительно денежной политики ФРС. Заметное снижение цен на нефть может привести к ослаблению инфляционного давления, что, как полагают некоторые участники рынка, заставит ФРС продлить паузу в повышении ставок. Вышедшая вчера статистика скорее благоприятна для развития такого сценария — индекс ISM Non-manufacturing оказался заметно ниже прогнозов. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.
Европейские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается повышение и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись в среднем выше цен закрытия РТС.
Сегодня на рынке возможно повышение. Падение цен на нефть приостановилось, по некоторым мировым фондовым индексам наблюдается рост, что создает благоприятный внешний фон. На возможность повышения в начале торгов указывает и динамика цен российских АДР. Между тем российский рынок по-прежнему сильно зависит от движений цен на нефть — если на рынке «черного золота» возобновится снижение, вероятно возобновление движения вниз и в российском секторе голубых фишек.

Дмитрий Лобанов, начальник отдела продаж

Автор:

Новости партнеров