Открытые Инвестиции. В результате допэмиссии привлекли $881 млн. Комментаирй ИК «Брокеркредитсервис».

Девелоперская компания Открытые инвестиции вчера завершила дополнительное размещение акций. Компания разместила 4.875 млн акций по цене $180.75 за одну ценную бумагу. Акционеры компании имели преимущественное право приобретения акций. Соответственно, как и ожидалось, Интеррос, основной акционер ОПИН, воспользовалась своим правом в полной мере, купив акций на $548 млн, сохранив свою долю в размере 60%. Всего компания привлекла $881 млн.Девелоперская компания Открытые инвестиции вчера завершила дополнительное размещение акций. Компания разместила 4.875 млн акций по цене $180.75 за одну ценную бумагу. Акционеры компании имели преимущественное право приобретения акций. Соответственно, как и ожидалось, Интеррос, основной акционер ОПИН, воспользовалась своим правом в полной мере, купив акций на $548 млн, сохранив свою долю в размере 60%. Всего компания привлекла $881 млн. ОПИН разместила акции по цене, превышающей текущую на 1.5%. По информации Ренессанс Капитала, одного из организаторов допэмиссии, из общего объема $244 млн было привлечено миноритарными акционерами ОПИН и $89 млн (10.1%
допэмиссии) — на открытом рынке. Как отметили в Ренессанс Капитале, «свободная часть акций была переподписана восемь раз, что говорит о существенном спросе на акции и указывает на интерес инвесторов к компании». Благодаря допэмиссии капитализация ОПИН увеличилась вдвое и составляет на сегодня порядка $1.8 млрд.
Результаты допэмиссии свидетельствуют о высоком интересе к девелоперским компаниям со стороны как отечественных, так и иностранных инвесторов. Увеличение капитализации Открытых Инвестиций практически вдвое повысит интерес к данным акциям на фондовом рынке, не говоря уже о том, что аккумулированные средства увеличат объем инвестиций, направляемых на расширение числа девелоперских проектов.

Татьяна Бобровская, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
долговой рынок, потребительский сектор
(495) 785 5336

Автор:

Новости партнеров