Товарооборот между странами СНГ составляет 142 млрд. долл. в год.

Товарооборот между странами СНГ составляет порядка $142 млрд. в год. Только объем торговли Беларуси со странами Содружества превышает $20 млрд. Об этом заявил вице-премьер Беларуси А.Кобяков сегодня, 5 октября, в Минске на международной научно-практической конференции по вопросам дальнейшего развития СНГ.
Он отметил, что рынок СНГ «является основной торговой площадкой для наших стран в условиях острейшей международной конкуренции».Товарооборот между странами СНГ составляет порядка $142 млрд. в год. Только объем торговли Беларуси со странами Содружества превышает $20 млрд. Об этом заявил вице-премьер Беларуси А.Кобяков сегодня, 5 октября, в Минске на международной научно-практической конференции по вопросам дальнейшего развития СНГ.
Он отметил, что рынок СНГ «является основной торговой площадкой для наших стран в условиях острейшей международной конкуренции». На всем пространстве СНГ действует режим свободной торговли. В свободном обращении находятся товары почти 12 тыс. товарных позиций. И лишь по 27 из них есть тарифные изъятия. Примерно по 200 позициям используются нетарифные ограничения, а также применяются антидемпинговые и другие защитные меры. В то же время в ЕврАзЭС изъятия из режима свободной торговли отменены полностью.
Беларусь выступила инициатором закрепления этого режима на основе двусторонних договоров между странами СНГ, отметил А.Кобяков. Выступая перед участниками конференции, он подчеркнул, что Содружество является примером одного из многих в мире региональных экономических объединений. Именно СНГ предотвратило втягивание бывших советских республик в конфронтацию в масштабах всего постсоветского пространства. Сохранены и во многих случаях восстановлены хозяйственные связи, а также основные социальные гарантии для граждан наших стран, отметил белорусский вице-премьер. А.Кобяков признал, что взгляды стран-участниц СНГ на многие явления политической жизни разные, однако все они стремятся сохранить товарообмен, вести беспошлинную свободную торговлю и предотвратить ослабление связей в самых важных сферах, таких как транспорт, поставки энергоносителей, стандартизация, сообщает БЕЛТА.

Автор:

Новости партнеров