Возбуждено уголовное дело по факту нарушений законодательства при эксплуатации аэродрома «Мячково» (Московская область).

Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены нарушения законодательства в деятельности аэродрома «Мячково» и ОАО «Мячковские авиационные услуги», в том числе в сфере распоряжения федеральной собственностью, сообщает пресс-слжуба Генпрокуратуры РФ.
Часть принадлежащих государству объектов аэродрома (аэродромные сооружения, средства управления воздушным движением, объекты гражданской обороны и проч.) ОАО «Мячковские авиационные услуги» незаконно использовало по своему усмотрению.
В ходе проверки установлено, что на территории аэродрома был построен автодром, т.е. заасфальтированная гоночная трасса, в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы.Московская региональная прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте возбудила уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч.3 ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Проведенной прокуратурой проверкой были выявлены нарушения законодательства в деятельности аэродрома «Мячково» и ОАО «Мячковские авиационные услуги», в том числе в сфере распоряжения федеральной собственностью, сообщает пресс-слжуба Генпрокуратуры РФ.
Часть принадлежащих государству объектов аэродрома (аэродромные сооружения, средства управления воздушным движением, объекты гражданской обороны и проч.) ОАО «Мячковские авиационные услуги» незаконно использовало по своему усмотрению.
В ходе проверки установлено, что на территории аэродрома был построен автодром, т.е. заасфальтированная гоночная трасса, в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы. Трассу огородили металлическим забором. В ряде мест она проходит через объекты федеральной собственности, причем большая ее часть проложена на рулежных дорожках и площадках для стоянки вертолетов.
Эти сооружения не только создают помехи работе аэродрома, но и отрицательно влияют на обеспечение безопасности полетов.
Поскольку автодром находится на территории объекта федеральной собственности, средства за его эксплуатацию должны были перечисляться в государственный бюджет, однако этого сделано не было. Трассу фактически передали в распоряжение частной фирмы, которая и получала доходы от ее эксплуатации.
Производство предварительного следствия поручено следственному отделу при Московском управлении внутренних дел на воздушном и водном транспорте.

Автор:

Новости партнеров