«Праздник шалашей» отмечают иудеи 7 — 13 октября.

«Праздник шалашей» (Суккот) начинают отмечать сегодня вечером иудеи. В этом году Суккот выпадает на 7 — 13 октября.
Этот праздник продолжается 7 (а вне земли Израиля 8) дней. Суккот означает «Шалаши». После исхода из Египта евреи 40 лет провели в пустыне, прежде чем войти в землю Израиля. Находясь все время в пути, они не могли построить себе постоянные дома, потому делали себе шалаши.«Праздник шалашей» (Суккот) начинают отмечать сегодня вечером иудеи. В этом году Суккот выпадает на 7 — 13 октября.
Этот праздник продолжается 7 (а вне земли Израиля 8) дней. Суккот означает «Шалаши». После исхода из Египта евреи 40 лет провели в пустыне, прежде чем войти в землю Израиля. Находясь все время в пути, они не могли построить себе постоянные дома, потому делали себе шалаши. Тора заповедала евреям в память о тех событиях соблюдать праздник Суккот — «поселиться в шалашах». Поэтому перед наступлением праздника строят шалаши и устраивают там трапезы.
Согласно традиции, Сукку (шалаш) по очереди посещают «высокие гости»: Авраам, Ицхак, Яаков, Моше, Аарон, Йосеф и Давид — каждый в «свой» день праздника. Вместе с ними в гости приглашают тех, кто не имеет возможности построить себе шалаш, сообщает информационный портал еврейской религиозной общины Санкт-Петербурга.

Автор:

Новости партнеров