Счетная палата РФ прокомментировала сообщения в СМИ по итогам проверки в Российской академии художеств.

Руководство Счетной палаты РФ выражает свою обеспокоенность по поводу того, что в сообщениях ряда СМИ итоги проверки в Российской академии художеств, которую возглавляет Зураб Церетели, интерпретируются в контексте так называемых «антигрузинских» событий.
Российская академия художеств (РАХ), как и десятки других учреждений, организаций, а также органов государственной власти, принадлежит к числу распорядителей и получателей средств федерального бюджета. В соответствии с бюджетным законодательством, все участники бюджетного процесса ежегодно подвергаются плановым проверкам Счетной палаты на предмет исполнения ими федерального закона о федеральном бюджете в отчетном году. К сожалению, во многих проверяемых организациях выявляются нарушения законодательства подобные тем, которые были допущены и руководством РАХ. Как правило, данные нарушения устраняются в соответствии с предписаниями и представлениями Счетной палаты. В отдельных, предусмотренных законом случаях, Счетная палата направляетРуководство Счетной палаты РФ выражает свою обеспокоенность по поводу того, что в сообщениях ряда СМИ итоги проверки в Российской академии художеств, которую возглавляет Зураб Церетели, интерпретируются в контексте так называемых «антигрузинских» событий.
Российская академия художеств (РАХ), как и десятки других учреждений, организаций, а также органов государственной власти, принадлежит к числу распорядителей и получателей средств федерального бюджета. В соответствии с бюджетным законодательством, все участники бюджетного процесса ежегодно подвергаются плановым проверкам Счетной палаты на предмет исполнения ими федерального закона о федеральном бюджете в отчетном году. К сожалению, во многих проверяемых организациях выявляются нарушения законодательства подобные тем, которые были допущены и руководством РАХ. Как правило, данные нарушения устраняются в соответствии с предписаниями и представлениями Счетной палаты. В отдельных, предусмотренных законом случаях, Счетная палата направляет материалы проверок в Генеральную прокуратуру РФ. Однако проверка в РАХ, как уже сообщалось, не выявила фактов, могущих стать предметом внимания Генпрокуратуры. Соответственно, никаких документов по этому вопросу в Генпрокуратуру не направлялось.
По мнению руководства Счетной палаты, итоги проверки Российской академии художеств не являются чрезвычайным происшествием на общем фоне бюджетного процесса в Российской Федерации. Тем более, нет оснований для увязывания данного информационного повода с темой российско-грузинских отношений.
Руководство Счетной палаты обращает внимание на то, что Счетная палата РФ является высшим органом внешнего государственного финансового контроля, в соответствии с действующим законодательством она независима от исполнительной власти и ее деятельность не может мотивироваться какими-либо соображениями текущего политического момента,говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Автор:

Новости партнеров