В Таллине (Эстония) открыт доступ к памятнику Солдату-освободителю.

Доступ к памятнику Солдату-освободителю Таллинна от гитлеровской оккупации с сегодняшнего дня, 9 октября, вновь открыт, сообщили в МВД Эстонии. Согласно распоряжению министра внутренних дел Эстонии Калле Лаанета, отныне вместо нарядов полиции будут применяться другие меры обеспечения безопасности в районе памятника. Конфликтная ситуация вокруг памятника возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами.
Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в «ночной дозор» добровольцы из числа представителей таллинской молодежи.Доступ к памятнику Солдату-освободителю Таллинна от гитлеровской оккупации с сегодняшнего дня, 9 октября, вновь открыт, сообщили в МВД Эстонии. Согласно распоряжению министра внутренних дел Эстонии Калле Лаанета, отныне вместо нарядов полиции будут применяться другие меры обеспечения безопасности в районе памятника. Конфликтная ситуация вокруг памятника возникла после того, как 20 мая национал-радикальные организации провели у него несанкционированный митинг с требованием сноса монумента. В последующие дни фигура скорбящего бронзового солдата была дважды осквернена вандалами.
Охрану памятника от посягательств вандалов взяли на себя стихийно организовавшиеся в «ночной дозор» добровольцы из числа представителей таллинской молодежи. С 26 мая все подступы к памятнику были перекрыты полицией, которая до сегодняшнего дня круглосуточно обеспечивала его охрану. Не было доступа к памятнику и 22 сентября — в 62-ю годовщину освобождения города от гитлеровской оккупации, когда впервые к подножию памятника не были возложены венки и цветы. Любые мероприятия в районе памятника были запрещены. Для устрашения власти объявили, что в противном случае возможно применение спецсредств, в том числе и огнестрельного оружия. Масла в тлеющие угли конфликта подлил сам премьер-министр Андрус Ансип, который в мае открыто поддержал национал-радикалов, заявив, что «символам советской власти и оккупации не место в центре Таллина». В сентябре добивающийся демонтажа монумента премьер лично внес на рассмотрение парламента проект закона, предполагающего ввести запрет на установку монументов, разжигающих рознь и «возвеличивающих оккупировавшие Эстонию государства, сообщает РТР».

Автор:

Новости партнеров