Доходы от использования лесов в России за последние 4 года возросли в 2 раза.

Об этом сообщил замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая сегодня, 10 октября, на открытии Международного лесного форума в Санкт-Петербурге.
Как отметил А.Темкин, в последние годы в деле сохранения российских лесов происходят существенные положительные тенденции. Остановлено сокращение объемов лесовосстановления, достигнуто простое воспроизводство вырубленных и погибших лесов. Благодаря повышению эффективности защиты от лесных вредителей и болезней, в несколько раз сокращены очаги заболеваний леса. В охране лесов от пожаров внедрены такие прогрессивные методы, как дистанционный лесопожарный мониторинг, охватывающий сегодня 560 млн. га.Об этом сообщил замминистра природных ресурсов РФ Анатолий Темкин, выступая сегодня, 10 октября, на открытии Международного лесного форума в Санкт-Петербурге.
Как отметил А.Темкин, в последние годы в деле сохранения российских лесов происходят существенные положительные тенденции. Остановлено сокращение объемов лесовосстановления, достигнуто простое воспроизводство вырубленных и погибших лесов. Благодаря повышению эффективности защиты от лесных вредителей и болезней, в несколько раз сокращены очаги заболеваний леса. В охране лесов от пожаров внедрены такие прогрессивные методы, как дистанционный лесопожарный мониторинг, охватывающий сегодня 560 млн. га. Значительно расширены масштабы профилактических противопожарных мероприятий.
По его словам, за несколько последних лет обеспечено постепенное увеличение на 6-8% объемов использования ресурсов спелой древесины. Резко возросли (в 8 раз по сравнению с 2003г.) объемы лесопользования для рекреации, нужд охотничьего хозяйства, побочного пользования. Кроме того, для заготовки древесины используется преимущественно долгосрочная аренда участков лесного фонда и конкурентные формы предоставления прав лесопользования — конкурсы и аукционы,сообщает пресс-служба министерства.

Автор:

Новости партнеров