ОЛМА: К середине дня (10.10.06)

К середине дня (10.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1590.29 (+0.17%)

Во вторник в самом начале торгов отдельные голубые фишки торговались в плюсе, однако вскоре некоторые трейдеры, вероятно, решили зафиксировать часть краткосрочной прибыли — к середине дня котировки многих высоколиквидных бумаг начали сползать вниз. Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ подешевел на 1.0%, Газпром (GAZP), и Лукойл (LKOH) — на 0.9%, Ростелеком (RTKM) — на 0.6%. Между тем и внешний фон, и внутренние события скорее благоприятны для рынка акций. По большинству мировых фондовых индексов наблюдается повышение, фьючерсы на нефть Brent приближаются к отметке $61 за баррель. Среди корпоративных новостей, вышедших после вчерашнего закрытия торгов — повышение сразу двумя международными агентствами рейтингов российских компаний.К середине дня (10.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:33): 1590.29 (+0.17%)

Во вторник в самом начале торгов отдельные голубые фишки торговались в плюсе, однако вскоре некоторые трейдеры, вероятно, решили зафиксировать часть краткосрочной прибыли — к середине дня котировки многих высоколиквидных бумаг начали сползать вниз. Сургутнефтегаз (SNGS) на ММВБ подешевел на 1.0%, Газпром (GAZP), и Лукойл (LKOH) — на 0.9%, Ростелеком (RTKM) — на 0.6%. Между тем и внешний фон, и внутренние события скорее благоприятны для рынка акций. По большинству мировых фондовых индексов наблюдается повышение, фьючерсы на нефть Brent приближаются к отметке $61 за баррель. Среди корпоративных новостей, вышедших после вчерашнего закрытия торгов — повышение сразу двумя международными агентствами рейтингов российских компаний. Агентство Moody’s повысило рейтинг Норникеля (GMKN, +0.7%) на две ступени (с «Ba1» до «Baа2»), агентство Fitch изменило рейтинг Евраза с «BB-» до «BB». В ближайшее время рост на рынке может возобновиться — подъему препятствует только осторожность участников рынка, фундаментальные факторы скорее благоприятствуют росту. Не исключают возможности продолжения движения вверх по индексу РТС и данные технического анализа.
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. Обыкновенные акции Ленэнерго (LSNG) на ММВБ подорожали на 4.3%, привилегированные акции МГТС (MGTSP) — на 2.9%, обыкновенные акции «Полюс Золото» (PLZL) — на 1.7%.
Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением, наблюдается движение вверх и по европейским индексам. Фьючерсы на фондовые индексы США в среднем немного прибавили.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров