Доля ручного труда на Псковском хлебокомбинате составляет 30%.

Доля ручного труда на предприятии «Псковский хлебокомбинат» составляет 30%. Как передает корреспондент ПЛН, об этом директор ОАО Виктор Почернин сообщил на пресс-конференции, посвященной предстоящему 60-летию предприятия, которая состоялась сегодня, 11 октября. «На данный момент у нас работает два цеха, в которых используется кропотливых ручной труд. В первом — цехе кондитерского производства, работают настоящие художники, которые оформляют разнообразные торты, а во втором цехе изготавливаются мелкоштучные изделия — пряники, всевозможные пирожки с начинками и вкусные пироги», — рассказал директор хлебокомбината.
Он отметил, что в последние годы ассортимент производимых на предприятии продуктов значительно расширился.Доля ручного труда на предприятии «Псковский хлебокомбинат» составляет 30%. Как передает корреспондент ПЛН, об этом директор ОАО Виктор Почернин сообщил на пресс-конференции, посвященной предстоящему 60-летию предприятия, которая состоялась сегодня, 11 октября. «На данный момент у нас работает два цеха, в которых используется кропотливых ручной труд. В первом — цехе кондитерского производства, работают настоящие художники, которые оформляют разнообразные торты, а во втором цехе изготавливаются мелкоштучные изделия — пряники, всевозможные пирожки с начинками и вкусные пироги», — рассказал директор хлебокомбината.
Он отметил, что в последние годы ассортимент производимых на предприятии продуктов значительно расширился. И если в годы советской власти, когда хлеб ставился превыше всего, по норме надо было изготавливать в сутки по 120 тонн хлеба, то сейчас требования изменились в сторону расширения. В сутки сотрудники предприятия производят порядка 140 наименований товаров, включая 40 комплектов булочек 30 хлебных наименований, 15 пряничных и 18 бараночных изделий. Предприятие производит в среднем около 60 тонн хлеба в сутки, сообщает Псковская Лента Новостей.

Автор:

Новости партнеров