ЕВРОРЫНКИ. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

НА РЫНКАХ:

В среду фондовые рынки Европы снижаются. Неважно чувствует себя банковский сектор. Акции Credit Agricole дешевеют после того, как UBS и ABN AMRO понизили рекомендации по бумагам банка. Теряют в капитализации и BNP Paribas, CS Group и Deutsche Bank. Отрицательную динамику сегодня показывает цена на нефть, что ставит под удар сырьевые компании Европы.НА РЫНКАХ:

В среду фондовые рынки Европы снижаются. Неважно чувствует себя банковский сектор. Акции Credit Agricole дешевеют после того, как UBS и ABN AMRO понизили рекомендации по бумагам банка. Теряют в капитализации и BNP Paribas, CS Group и Deutsche Bank. Отрицательную динамику сегодня показывает цена на нефть, что ставит под удар сырьевые компании Европы. Не в пользу покупок сегодня выступают заявления Северной Кореи об очередном проведенном ядерном испытании.
Расшатывает геополитическую ситуацию и заявление Северной Кореи о том, что любое давление со стороны США будет воспринято как объявление войны.
Стоит отметить, что в среду были опубликованы данные по ВВП еврозоны, которые практически не повлияли на ход торгов, так как значения совпали с прогнозами аналитиков.
В США во вторник, не сказать что удачно, стартовал сезон корпоративных отчетов. Крупнейшая алюминиевая компания мира Alcoa увеличила прибыль в третьем квартале на 86%, но она оказалась хуже ожиданий экспертов. Акции Norsk Hydro, норвежского производителя нефти и алюминия, подешевели на 1% после сообщения Alcoa. Участники торгов внимательно будут следить за результатами американских компаний, так как настроение с американских площадок способно переброситься на европейский рынок.

ИНДЕКСЫ

Великобритания: к 15:50 МСК индекс FTSE 100 снизился на 0.39% до 6049.00
Германия: индекс DAX снизился на 0.53% до 6085.72.
Франция: индекс CAC 40 снизился на 0.51% до 5282.53.

СОБЫТИЯ ДНЯ:

ВВП стран еврозоны во II квартале 2006 года увеличился на 0.9% к предыдущему периоду по сравнению с ростом на 0.3% в I квартале. В ЕС во II квартале ВВП увеличился также на 0.9%. ВВП еврозоны во II квартале по сравнению с показателем аналогичного периода прошлого года вырос на 2.7%. В 2005 году ВВП еврозоны увеличился на 1.3%, ЕС — на 1.6%. В 2004 году ВВП еврозоны вырос на 2.1%, ЕС — на 2.4%. ВВП США в
2005 году увеличился на 3.5% по сравнению с 4.2-процентным ростом в 2004 году.
Еврокомиссия ухудшила прогноз экономического роста стран, входящих в еврозону, и опасается замедления темпов роста экономики в первом квартале 2007 года. Экономический рост в еврозоне в четвертом квартале 2006 года составит около 0,5%, в то время как в третьем квартале он равнялся 0,6%, заявили представители Еврокомиссии в среду в Брюсселе. В первом квартале 2007 года рост будет находиться в интервале от нуля до 0,5%.

КОРПОРАТИВНЫЕ НОВОСТИ:

Акции Norsk Hydro, норвежского производителя нефти и алюминия, подешевели на 1% после сообщения Alcoa. Крупнейшая алюминиевая компания мира Alcoa увеличила прибыль в третьем квартале на 86%, но она оказалась хуже ожиданий экспертов.
UBS и ABN AMRO понизили рекомендации по акциям банка Credit Agricole.

Дмитрий Савченко, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров