М.Фрадков призывает подчиненных наводить порядок на оптовых и розничных торговых рынках, но «без компанейщины» по иностранным работникам.

Председатель правительства РФ Михаил Фрадков провел 10 октября совещание по обеспечению выполнения поручения президента РФ от 5 октября 2006 г., направленного, в частности, на поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов и упорядочение торговли на оптовых и розничных рынках. Как отметил М.Фрадков, открывая совещание, в короткие сроки должны быть подготовлены как минимум шесть нормативных актов, сообщает пресс-служба правительства РФ.
В частности, МВД совместно с заинтересованными ведомствами поручено подготовить проекты регламентирующих документов о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также устанавливающих непрерывность нахождения в РФ лиц, въехавших в страну в визовом порядке.
Минздравсоцразвития совместно с другими министерствами и ведомствами необходимо подготовить проект нормативно-правового акта, определяющий допустимые доли иностранных работников в различных отраслях экономики России в зависимости от проПредседатель правительства РФ Михаил Фрадков провел 10 октября совещание по обеспечению выполнения поручения президента РФ от 5 октября 2006 г., направленного, в частности, на поддержание оптимального баланса трудовых ресурсов и упорядочение торговли на оптовых и розничных рынках. Как отметил М.Фрадков, открывая совещание, в короткие сроки должны быть подготовлены как минимум шесть нормативных актов, сообщает пресс-служба правительства РФ.
В частности, МВД совместно с заинтересованными ведомствами поручено подготовить проекты регламентирующих документов о порядке привлечения иностранных работников к трудовой деятельности на территории Российской Федерации, а также устанавливающих непрерывность нахождения в РФ лиц, въехавших в страну в визовом порядке.
Минздравсоцразвития совместно с другими министерствами и ведомствами необходимо подготовить проект нормативно-правового акта, определяющий допустимые доли иностранных работников в различных отраслях экономики России в зависимости от профессии, специальности, квалификации, страны происхождения и прочего.
МЭРТ совместно с заинтересованными ведомствами поручено подготовить проект документа, регламентирующий торговлю на оптовых и розничных рынках, с учетом упорядочения миграционной ситуации, а также предусматривающий ответственность за нарушение норм, определяющих порядок торговли и миграционных правил.
«Сроки очень сжатые, задача поставлена четко», — подчеркнул премьер, по словам которого, «сделать все нужно оперативно, но это не значит, что непродуманно».
М.Фрадков отметил, что предпринятые в последнее время «на скорую руку некоторые действия» навредили. Эти сложнейшие вопросы, полагает премьер, «находятся на стыке, с одной стороны, социально-экономических аспектов, а с другой, затрагивают международные отношения нашей страны в части трудовой миграции». «Здесь не должно быть никакой горячки, кампанейщины», — подчеркнул М.Фрадков. «Отношения, стихийно сложившиеся в этих сферах, нужно встроить в рамки четких правил», — заявил он.
М.Фрадков добавил, что «мы ведем речь о соблюдении законности и правоприменении и не надо ничего лишнего приписывать власти — ничего с ног на голову мы ставить не собираемся».
Председатель Правительства подчеркнул, что «в России есть Конституция и Трудовой кодекс, позволяющие решить эту задачу».
Общая координация данной работы возложена на главу МЭРТа Г.Грефа.

Автор:

Новости партнеров