Правительство Санкт-Петербурга утвердило план мероприятий по развитию культуры на 2006-2007гг.

Сегодня, 10 октября, правительство Санкт-Петербурга рассмотрело на своем заседании план мероприятий на 2006-2007гг. по реализации Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора. Главная цель концепции, по словам председателя Комитета по культуре Н.Бурова — расширение участия населения в культурной жизни Петербурга. В план мероприятий включены такие направления, как вовлечение детей и подростков в культурную жизнь города («Культура и дети»), повышение доступности культурных услуг для лиц с ограниченными возможностями и малообеспеченных граждан («Культура без порогов», модернизация процессов обслуживания посетителей в учреждениях культуры («Забота о посетителе»). Речь идет также о необходимости повышении общей культуры населения, правилах поведения в парках и садах, во дворах и парадных, во время проведения общегородских праздников.Сегодня, 10 октября, правительство Санкт-Петербурга рассмотрело на своем заседании план мероприятий на 2006-2007гг. по реализации Концепции развития сферы культуры Санкт-Петербурга, сообщили АБН (www.abnews.ru) в пресс-службе губернатора. Главная цель концепции, по словам председателя Комитета по культуре Н.Бурова — расширение участия населения в культурной жизни Петербурга. В план мероприятий включены такие направления, как вовлечение детей и подростков в культурную жизнь города («Культура и дети»), повышение доступности культурных услуг для лиц с ограниченными возможностями и малообеспеченных граждан («Культура без порогов», модернизация процессов обслуживания посетителей в учреждениях культуры («Забота о посетителе»). Речь идет также о необходимости повышении общей культуры населения, правилах поведения в парках и садах, во дворах и парадных, во время проведения общегородских праздников.
Планом предусмотрена реконструкция и ремонт городских театров, в частности — детских музыкальных театров «Зазеркалье» и «Карамболь». В Невском районе будет построено новое здание для театра «Буфф». Запланирована реконструкция Молодежного театра на Фонтанке.
В рамках совершенствования системы управления сферой культуры предусмотрено создание государственного учреждения «Литературный музей» на базе существующих литературных музеев Петербурга, создание Мемориального музея-квартиры И.Бродского — как филиала «Государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном доме».
Губернатор В.Матвиенко, подводя итоги обсуждения плана, отметила, что за последние годы правительством города многое сделано по приведению в надлежащее состояние учреждений культуры. И эта работа будет продолжаться. В бюджете 2007г. существенно увеличены средства, выделяемые Комитету по культуре. В.Матвиенко поставила задачу главам районных администраций — взять под контроль состояние Домов культуры, многие из которых находятся в «плачевном» состоянии, особенно — ведомственные.
Один из важных пунктов плана реализации концепции развития культуры — реконструкция городского зоопарка. Эта тема стала предметом обсуждения на недавней встрече В.Матвиенко с президентом России В.Путиным. На встрече было принято решение о строительстве нового зоопарка в Санкт-Петербурге — с обязательным сохранением зоопарка на Петроградской стороне.

Автор:

Новости партнеров