РОССИЯНЕ И МЕДИЦИНА: ГЛАВНОЕ — НЕ ПРОЦЕСС, А РЕЗУЛЬТАТ

МОСКВА, 10 октября 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне удовлетворены услугами поликлиник, скорой медицинской помощи и больниц.
За последние два года услугами поликлиник воспользовались 74% респондентов и членов их семей, услугами больниц — 35%, скорой помощи — 33%. В большинстве случаев это было бесплатное обслуживание, по полису обязательного медицинского страхования (68% посетителей поликлиник и 29% побывавших в больнице). Платными услугами воспользовались 12% посетителей поликлиник и 9% пациентов больниц.
Респонденты (те, у кого в семье кто-либо пользовался услугами поликлиники за два последних года) скорее удовлетворены санитарно-гигиеническим состоянием помещений поликлиник (55% положительных оценок, 41% отрицательных) и общим состоянием здания, помещения, где поликлиника располагается (+52%, -47%). Они скорее не удовлетворены опрошенные результатами лечения в поликлинике (+43%, -49%), укомплектованностьМОСКВА, 10 октября 2006 г. Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, насколько россияне удовлетворены услугами поликлиник, скорой медицинской помощи и больниц.
За последние два года услугами поликлиник воспользовались 74% респондентов и членов их семей, услугами больниц — 35%, скорой помощи — 33%. В большинстве случаев это было бесплатное обслуживание, по полису обязательного медицинского страхования (68% посетителей поликлиник и 29% побывавших в больнице). Платными услугами воспользовались 12% посетителей поликлиник и 9% пациентов больниц.
Респонденты (те, у кого в семье кто-либо пользовался услугами поликлиники за два последних года) скорее удовлетворены санитарно-гигиеническим состоянием помещений поликлиник (55% положительных оценок, 41% отрицательных) и общим состоянием здания, помещения, где поликлиника располагается (+52%, -47%). Они скорее не удовлетворены опрошенные результатами лечения в поликлинике (+43%, -49%), укомплектованностью специалистами (+41%, -52%), их квалификацией (+44%, -52%), а также отношением медперсонала к пациентам (+43%, -54%); кроме того, не довольны возможностями проведения необходимых анализов, лабораторных обследований (+44%, -53%), оснащением кабинетов и лабораторий медицинской техникой и оборудованием (+39%, -56%). Большинство респондентов не считают, что услуги оказываются оперативно и очереди отсутствуют (+29%, -68%), а также что можно быстро и без особых проблем пройти диспансеризацию (+30%, -62%).
Оценки работы службы скорой медицинской помощи заметно выше. Большинство тех, в чьих семьях кто-либо пользовался ее услугами за два последних года, в целом удовлетворены укомплектованностью экипажа машины специалистами, их квалификацией, отношением к пациентам, а также оперативностью оказания услуг и результатами вызова (58-68%). Хотя немало и тех, кто выражает недовольство этими сторонами работы скорой помощи (29%-39%). Неоднозначно оценивается оснащение машин скорой помощи медицинской техникой и оборудованием (+44%, -44%).
Среди респондентов, в чьих семьях за последние два года кто-либо находился на госпитализации, лежал в больнице, 56-59% в целом удовлетворены результатами лечения в больничных учреждениях, укомплектованностью специалистами, их квалификацией и отношением к пациентам; санитарно-гигиеническим состоянием помещений больницы; возможностью проведения необходимых анализов, лабораторных обследований (при 33-37% недовольных этими сторонами работы больниц). Менее оптимистично, хотя и со знаком «плюс», воспринимается общее состояние больничных зданий, помещений (+52%, -42%). Оснащение больниц медицинской техникой, оборудованием оценивается противоречиво (+44%, -47%). Обеспечение больных лекарствами и перевязочными средствами оставляет желать лучшего (+40%, -54%).
Респонденты, пользовавшиеся бесплатными услугами в поликлиниках и больницах, как правило, менее «привередливы» в оценках сервиса. Исключение составляют лишь отзывы об общем состоянии зданий, помещений, в которых располагаются поликлиники, а также об обеспечении лекарствами и перевязочными средствами в больницах.
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 августа 2006 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Автор:

Новости партнеров