Мечел. Отчет за 1 полугодие 2006 года большого оптимизма не вселяет. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

Вчера отчиталась одна из крупнейших отечественных горно-металлургических групп — ОАО «Мечел». Представленные данные демонстрируют высокий поквартальный темп роста финансовых показателей компании. Между тем мы полагаем, что в значительной степени влияние на столь впечатляющую динамику оказало общее улучшение конъюнктуры на рынке металлопроката за данный период. Действительно, второй квартал для черной металлургии оказался практически таким же «звездным», как в прошлогодний период. Динамика по полугодию, показанная Мечелом, на наш взгляд, не вызывает большого оптимизма: — падение выручки на 7%, операционной и чистой прибыли — на 42% и 25% соответственно.
Мы считаем, что в случае ухудшения конъюнктуры рынка (а мы ожидаем, что это произойдет самое позднее в первом-втором квартале) у Мечела больше шансов отразить это в финансовых показателях, чем у других сталелитейных компаний.Вчера отчиталась одна из крупнейших отечественных горно-металлургических групп — ОАО «Мечел». Представленные данные демонстрируют высокий поквартальный темп роста финансовых показателей компании. Между тем мы полагаем, что в значительной степени влияние на столь впечатляющую динамику оказало общее улучшение конъюнктуры на рынке металлопроката за данный период. Действительно, второй квартал для черной металлургии оказался практически таким же «звездным», как в прошлогодний период. Динамика по полугодию, показанная Мечелом, на наш взгляд, не вызывает большого оптимизма: — падение выручки на 7%, операционной и чистой прибыли — на 42% и 25% соответственно.
Мы считаем, что в случае ухудшения конъюнктуры рынка (а мы ожидаем, что это произойдет самое позднее в первом-втором квартале) у Мечела больше шансов отразить это в финансовых показателях, чем у других сталелитейных компаний. Поквартальные результаты ОАО Мечел

Вячеслав Жабин, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
металлургия, горнорудная промышленность
(495) 785-53-36, моб. 8 913 8915101
sla@msk.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров