МИД РФ: в решении конфликта нужно учесть мнения Грузии и Осетии.

Для мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта необходимо разработать совместную программу, учитывающую предложения обеих сторон, заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. Дипломат принимает участие в двухдневном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта во Владикавказе.
«Ключевым вопросом на заседании СКК является перспектива продолжения работы над совместной программой мирного урегулирования. Мы считаем, что без этой программы процесс мирного урегулирования конфликта стопорится. Для того, чтобы он состоялся, нужно разработать и утвердить совместную программу мирного урегулирования», — сказал Попов.Для мирного урегулирования грузино-осетинского конфликта необходимо разработать совместную программу, учитывающую предложения обеих сторон, заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ Юрий Попов. Дипломат принимает участие в двухдневном заседании Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта во Владикавказе.
«Ключевым вопросом на заседании СКК является перспектива продолжения работы над совместной программой мирного урегулирования. Мы считаем, что без этой программы процесс мирного урегулирования конфликта стопорится. Для того, чтобы он состоялся, нужно разработать и утвердить совместную программу мирного урегулирования», — сказал Попов. По его мнению, эта программа должна включать план президента Грузии Михаила Саакашвили и инициативы югоосетинской стороны, озвученные в конце прошлого года Эдуардом Кокойты.
Также на заседании СКК будут рассмотрены вопросы, связанные с взаимодействием правоохранительных органов сторон, ситуация в зоне конфликта и работа над реализацией программы по экономической реабилитации в зоне конфликты.
В середине сентября заседание СКК было перенесено в столицу Северной Осетии Владикавказ из-за разногласий между Цхинвали и Тбилиси по составу грузинской делегации.
Кроме Попова, с российской стороны в работе СКК примут участие помощник председателя правительства России Геннадий Букаев и заместитель главкома сухопутных войск РФ Валерий Евневич. Со стороны Южной Осетии участвует сопредседатель СКК Борис Чочиев, с грузинской — сопредседатель СКК, госминистр по урегулированию конфликтов Грузии Мераб Антадзе, передает РТР.

Автор:

Новости партнеров