РАО ЕЭС. Судьба «нереформированных» активов РАО может быть решена в течение двух недель. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

По словам председателя совета директоров ИНТЕР РАО А. Раппопорта, вопрос о дальнейшей судьбе генерирующих активов, не вошедших в состав ОГК и ТГК, будет решен РАО в течение двух недель. При этом рассматриваются два варианта — передача этих станций ИНТЕР РАО или же ТГК. Напомним, что в состав ОГК и ТГК не вошли Северо-Западная ТЭЦ, Сочинская ТЭС, Калининградская ТЭЦ-2 и Ивановские ПГУ.
Кроме того, будет принято решение о самом ИНТЕР РАО. Позиция энергохолдинга — продать актив частному инвестору.По словам председателя совета директоров ИНТЕР РАО А. Раппопорта, вопрос о дальнейшей судьбе генерирующих активов, не вошедших в состав ОГК и ТГК, будет решен РАО в течение двух недель. При этом рассматриваются два варианта — передача этих станций ИНТЕР РАО или же ТГК. Напомним, что в состав ОГК и ТГК не вошли Северо-Западная ТЭЦ, Сочинская ТЭС, Калининградская ТЭЦ-2 и Ивановские ПГУ.
Кроме того, будет принято решение о самом ИНТЕР РАО. Позиция энергохолдинга — продать актив частному инвестору. РАО ЕЭС принадлежит 60-процентный пакет ИНТЕР РАО, стоимость которого оценивается в $0.7-0.9 млрд.
Наиболее вероятным покупателем столь крупного актива, по нашему мнению, является Газпром. Отметим, что если «независимые» электростанции будут переданы ИНТЕР РАО, то его стоимость повысится. И без этого компания, являясь монопольным оператором по экспорту/импорту электроэнергии, не уступает в инвестиционной привлекательности генерирующим активам РАО ЕЭС. Таким образом, продажа ИНТЕР РАО — плохая новость для акционеров энергохолдинга.
Мы полагаем, что пропорциональное распределение доли в ИНТЕР РАО среди акционеров РАО ЕЭС было бы более предпочтительным вариантом.Обратим внимание инвесторов на то, что передача электростанций во владение ТГК может повысить спрос на соответствующие бумаги. К примеру, Сочинская ТЭС может войти в состав ТГК-8, Северо-Западная ТЭЦ — в ТГК-1, Ивановские ПГУ — в ТГК-6.

Ирина Филатова, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»
электроэнергетика
(495) 785 53 36
ifilatova@msk.bcs.ru

Автор:

Новости партнеров