Standard & Poor’s называет «лидерами прозрачности» в России МДМ-Банк, БИН-Банк, Альфа-Банк, и Росбанк.

Результаты исследования информационной прозрачности 30 крупнейших российских банков в 2006 г., опубликованного сегодня Службой рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s, показали умеренное улучшение по итогам года. В то же время отмечается значительное повышение прозрачности в области структуры собственности, а также политики управления рисками.
Согласно результатам исследования («Исследование информационной прозрачности российских банков: Новые лидеры на фоне умеренного роста и улучшения раскрытия структуры собственности»), средний показатель раскрытия информации по банкам, включенным в исследование, составляет 48% от общего объема информации, востребованного международными инвесторами. Хотя наше предшествующее исследование показало более низкий уровень, соответствующий 36%, разница объясняется в первую очередь изменением методологии исследования, которая в этом году в большей степени нацелена на информационные потребности кредиторов. Рост среднего показателя информационнРезультаты исследования информационной прозрачности 30 крупнейших российских банков в 2006 г., опубликованного сегодня Службой рейтингов корпоративного управления Standard & Poor’s, показали умеренное улучшение по итогам года. В то же время отмечается значительное повышение прозрачности в области структуры собственности, а также политики управления рисками.
Согласно результатам исследования («Исследование информационной прозрачности российских банков: Новые лидеры на фоне умеренного роста и улучшения раскрытия структуры собственности»), средний показатель раскрытия информации по банкам, включенным в исследование, составляет 48% от общего объема информации, востребованного международными инвесторами. Хотя наше предшествующее исследование показало более низкий уровень, соответствующий 36%, разница объясняется в первую очередь изменением методологии исследования, которая в этом году в большей степени нацелена на информационные потребности кредиторов. Рост среднего показателя информационной прозрачности российских банков (если вычленить эффект от изменений методологии), составил всего 3 процентных пункта. Более того, потенциал для дальнейшего роста остается значительным, о чем свидетельствует средний уровень раскрытия крупнейших иностранных банков, составивший 79%. Тем не менее мы отмечаем, что несколько российских банков продемонстрировали значительный рост: новыми лидерами прозрачности стали МДМ-Банк, БИН-Банк, Альфа-Банк, и Росбанк. Показатель раскрытия информации для этих банков составил не менее 64%.
Полный текст сообщения размещен в разделе «Аналитика» за 12 октября 2006г.

Автор:

Новости партнеров