OLMA: К середине дня (13.10.06)

К середине дня (13.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 1606.71 (+1.59%)

В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вверх, к середине дня индекс РТС превысил психологически важную отметку 1600 пунктов. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 2.7%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) — на 2.1%, Газпрома (GAZP) — на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.3%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.6%, Сбербанка (SBER) — на 0.5%. Как мы и предполагали, приостановка снижения цен на нефть стала для трейдеров сигналом к росту. К благоприятным факторам можно отнести и рост фондовых индексов США — индекс Dow Jones вчера обновил исторический максимум. Между тем обстановка на рынке энергоносителей остается неопределенной.К середине дня (13.10.06)
Положение на фондовом рынке
Индекс РТС (13:32): 1606.71 (+1.59%)

В пятницу голубые фишки открылись с разрывом вверх, к середине дня индекс РТС превысил психологически важную отметку 1600 пунктов. Акции Норникеля (GMKN) на ММВБ подорожали на 2.7%, Лукойла (LKOH) и Татнефти (TATN) — на 2.1%, Газпрома (GAZP) — на 1.9%, Сургутнефтегаза (SNGS) — на 1.3%, РАО ЕЭС (EESR) — на 0.6%, Сбербанка (SBER) — на 0.5%. Как мы и предполагали, приостановка снижения цен на нефть стала для трейдеров сигналом к росту. К благоприятным факторам можно отнести и рост фондовых индексов США — индекс Dow Jones вчера обновил исторический максимум. Между тем обстановка на рынке энергоносителей остается неопределенной. Среди экспертов нет единого мнения и относительно дальнейших действий ФРС США. Несмотря на неопределенность, связанную с внешними факторами, участники российского рынка акций, судя по характеру торгов, настроены скорее оптимистично. По данным технического анализа, индекс РТС в ближайшее время может выйти в зону 1620 — 1670 пунктов, дальнейшее движение будет во многом зависеть от обстановки на рынке нефти и от денежной политики ФРС.
Во втором эшелоне наблюдается повышение по отдельным бумагам. К середине дня Камаз (KMAZ) на ММВБ подорожал на 5.4%, ЮТК (KUBN) — на 2.7%, Мегионнефтегаз (MFGS) — на 2.0%, ОГК-3 (OGKC) — на 1.8%.
Азиатские фондовые индексы закрылись с повышением. По европейским индексам наблюдается коррекция вниз. Немного понизились и фьючерсы на фондовые индексы США.

Владимир Детинич, CFA, начальник аналитического управления

Автор:

Новости партнеров