В Подмосковье закрыта нефтебаза «Котельники», производившая низкокачественный бензин.

Сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России провели проверку финансово-хозяйственной деятельности нефтебазы «Котельники», расположенной в Люберецком районе Подмосковья. По предварительным данным, на бывшей территории вертолетного завода было организовано производство бензина марок Аи-92 и Аи-95, качество которого не соответствовало государственным стандартам. В частности, бензин указанных марок получался в результате смешивания низкооктанового топлива и специальных присадок. Затем он развозился по АЗС, работавших под брендом одной из крупнейших топливных компаний Московского региона. Уже через несколько часов бензин вновь становился низкооктановым, однако реализовывался по повышенной цене.
Согласно обнаруженным документам, предприятие было организовано еще в 2003 году.Сотрудники Департамента по борьбе с организованной преступностью МВД России провели проверку финансово-хозяйственной деятельности нефтебазы «Котельники», расположенной в Люберецком районе Подмосковья. По предварительным данным, на бывшей территории вертолетного завода было организовано производство бензина марок Аи-92 и Аи-95, качество которого не соответствовало государственным стандартам. В частности, бензин указанных марок получался в результате смешивания низкооктанового топлива и специальных присадок. Затем он развозился по АЗС, работавших под брендом одной из крупнейших топливных компаний Московского региона. Уже через несколько часов бензин вновь становился низкооктановым, однако реализовывался по повышенной цене.
Согласно обнаруженным документам, предприятие было организовано еще в 2003 году. Бензин марки Аи-80 поступал сюда с предприятий, расположенных в нескольких регионах страны. Ежедневно производилось несколько тысяч тонн фальсифицированного топлива, что приносило владельцам предприятия миллионные доходы. Кроме того, сотрудники Департамента обнаружили на территории нефтебазы резервуары, в которых хранились ядовитые и опасные вещества.
В настоящее время предприятие закрыто. Проводится дальнейшая проверка, целью которой является установление владельцев нефтебазы и привлечение их к ответственности, сообщает пресс-служба ДБОПиТ МВД России.

Автор:

Новости партнеров