Центробанк купил на валютном рынке более 100 млрд. долл.

Центробанк РФ купил с начала года на валютном рынке более 100 млрд. долл. для сохранения стабильности курса рубля, сообщил в понедельник первый заместитель ЦБР Алексей Улюкаев.
«В целом, приобретение валюты в резервы за этот период времени (2006 год) превысил 100 млрд. долларов.Центробанк РФ купил с начала года на валютном рынке более 100 млрд. долл. для сохранения стабильности курса рубля, сообщил в понедельник первый заместитель ЦБР Алексей Улюкаев.
«В целом, приобретение валюты в резервы за этот период времени (2006 год) превысил 100 млрд. долларов. Это рекордная, огромная цифра», — сказал он, выступая на конференции, посвященной развитию долгового рынка.
«Объем предложения валюты ежемесячно превышает на 10 млрд. долларов объем спроса на валюту. Если бы ЦБ не вмешивался, мы наблюдали бы избыточно быстрое укрепление национальной валюты и слишком большую волатильность». По словам первого зампреда ЦБ, Россия находится на четвертом месте по объему валютных резервов в мире и на втором — по темпам их роста, передает Reuters.

Автор:

Новости партнеров