КОММЕНТАРИЙ ПО ОТКРЫТИЮ ТОРГОВ в США 17 октября 2006 г. ИК «Брокеркредитсервис».

В течение всего дня фьючерсы на американские индексы снижались, давая понять, что отдых от необузданного роста последних недель не за горами. Как следствие фондовый рынок США открылся снижением. Подкачали статистические данные, которые зафиксировали повышение базового индекса цен производителей (core PPI) больше, чем ожидалось, что усилило инфляционные опасения инвесторов. К тому же объем промышленного производства в США в сентябре упал на 0,6%, при этом снижение в текущем году стало рекордным. Хуже других выглядит технологический сектор, который снижается вслед за котировками Intel.,
— инвестиционный банк Goldman Sachs понизил рейтинг акций компании.
Спасти ситуацию могут только хорошие корпоративные отчеты.В течение всего дня фьючерсы на американские индексы снижались, давая понять, что отдых от необузданного роста последних недель не за горами. Как следствие фондовый рынок США открылся снижением. Подкачали статистические данные, которые зафиксировали повышение базового индекса цен производителей (core PPI) больше, чем ожидалось, что усилило инфляционные опасения инвесторов. К тому же объем промышленного производства в США в сентябре упал на 0,6%, при этом снижение в текущем году стало рекордным. Хуже других выглядит технологический сектор, который снижается вслед за котировками Intel.,
— инвестиционный банк Goldman Sachs понизил рейтинг акций компании.
Спасти ситуацию могут только хорошие корпоративные отчеты. Сегодня должны отчитаться International Business Machines и Yahoo! Inc..
Особое внимание участников торгов на текущей неделе будет приковано к публикации важных данных по инфляции в США за сентябрь. В среду будет опубликован индекс потребительских цен (CPI). Если вслед за PPI будут зафиксированы высокие темпы инфляции, то реакция на американском фондовом рынке будет негативная.
Сейчас многие фишки перекуплены, и с технической точки зрения индекс DJIA сейчас имеет потенциал к снижению.

ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСОВ США к 18:05 МСК

DJ снизился на 0.38% до 11935.37
S&P снизился на 0.53% до 1361.80
NASDAQ снизился на 1.09% до 2338.18

СОБЫТИЯ ДНЯ:
Объем промышленного производства в США снизился в сентябре 2006 года на 0,6 процента к предыдущему месяцу. Аналитики прогнозировали, что объем пропмпроизводства не изменится в сентябре по сравнению с августом. Согласно пересмотренным данным, промышленное производство в августе не изменилось в месячном исчислении. Ранее сообщалось о снижении этого показателя на 0,1 процента. Коэффициент использования производственных мощностей, по данным Федерального резервного управления, составил в сентябре 2006 года 81,9 процента против 82,5 процента в предыдущем месяце (ранее сообщалось о 82,4 процента задействованных мощностей).
Индекс цен производителей (PPI) в США снизился в сентябре 2006 года на 1,3 процента к августу, а базовый индекс вырос на 0,6 процента.
Аналитики, в среднем, предсказывали снижение цен производителей на 0,6 процента в месячном исчислении и рост базового индекса на 0,2 процента. Снижение основного индекса в сентябре стало наиболее значительным с апреля 2003 года, когда он потерял 1,4 процента. При этом цены на энергоносители снизились за отчетный период на 8,4 процента в месячном исчислении, что стало крупнейшим снижением с июля
1986 года, когда они упали на 14 процентов. В годовом исчислении цены производителей выросли в сентябре 2006 года на 0,9 процента, базовый индекс — на 1,2 процента.
Чистый приток капитала в США вырос в августе 2006 года до рекордных $116,8 миллиарда по сравнению с $32,9 миллиарда в июле. Аналитики ожидали приток в августе $50,0 миллиардов. Объем притока капитала значительно превзошел дефицит внешней торговли США, составивший в августе $69,9 миллиарда.
Прибыль промышленного конгломерата United Technologies Corp. выросла в третьем квартале 2006 года на 21,3 процента благодаря повышенному спросу на двигатели для самолетов и комплектующих в аэрокосмической сфере.Прибыль компании выросла до $996 миллионов, или $0,99 на акцию, с $821 миллиона, или $0,81 на акцию, за аналогичный период прошлого
года. Выручка увеличилась на 11,5 процента до $12,2 миллиарда.

Савченко Дмитрий, аналитик ИК «Брокеркредитсервис».

Автор:

Новости партнеров