OLMA: Утренний обзор от 18.10.06г.

Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1609.47 (-0.16%)

Во вторник в течение большей части торговой сессии голубые фишки торговались в плюсе, но сильных движений на рынке отмечено не было. Повышение цен на нефть было справедливо расценено трейдерами как фактор роста, однако действие этого фактора оказалось недостаточно сильным, чтобы вызвать устойчивый подъем на рынке в течение всего дня. Некоторая неопределенность на рынке нефти сохраняется — вопрос о снижении объемов добычи странами-участницами ОПЕК остается открытым (решение может быть принято 19 октября). Важными для рынка остаются и ожидания, связанные с денежной политикой ФРС США. Вышедшая во вторник статистика не внесла определенности в прогнозы динамики процентных ставок, и некоторые участники рынка решили зафиксировать часть прибыли в секторе голубых фишек.Обзор рынка и прогноз

Индекс РТС: 1609.47 (-0.16%)

Во вторник в течение большей части торговой сессии голубые фишки торговались в плюсе, но сильных движений на рынке отмечено не было. Повышение цен на нефть было справедливо расценено трейдерами как фактор роста, однако действие этого фактора оказалось недостаточно сильным, чтобы вызвать устойчивый подъем на рынке в течение всего дня. Некоторая неопределенность на рынке нефти сохраняется — вопрос о снижении объемов добычи странами-участницами ОПЕК остается открытым (решение может быть принято 19 октября). Важными для рынка остаются и ожидания, связанные с денежной политикой ФРС США. Вышедшая во вторник статистика не внесла определенности в прогнозы динамики процентных ставок, и некоторые участники рынка решили зафиксировать часть прибыли в секторе голубых фишек. В итоге акции РАО ЕЭС (EESR) на ММВБ подешевели на 1.6%, Татнефти (TATN), Газпром (GAZP) и Норникеля (GMKN) — на 1.3%, Ростелекома (RTKM) — на 1.2%. Тем временем Лукойл (LKOH) прибавил 0.7%, Сургутнефтегаз (SNGS) — 0.4%.

Во втором эшелоне продолжается повышение по отдельным бумагам. Фондовый индекс компаний малой капитализации OLMA-smallcap прибавил 0.1%, индекс средних компаний OLMA-midcap — 0.3%. Обыкновенные акции Центртелекома (ESMO) на ММВБ подорожали на 2.8%, РБК (RBCI) — на 2.7%, МГТС (MGTS) — на 2.5%, привилегированные акции АвтоВАЗа (AVAZP) — на 2.2%.

Фондовые индексы США понизились на фоне неблагоприятной статистики. Индекс PPI в сентябре снизился на 1.3% против ожидавшихся 0.7%. Большой вклад в снижение PPI внесло падение цен на нефть — базовое значение индекса, в котором не учитываются цены на продукты и энергоносители, оказалось выше прогнозов, что неблагоприятно для рынков акций. Между тем данные по производству указывают на возможное замедление экономического роста в США. Сочетание высокой инфляции с замедлением роста ВВП (стагфляция) может поставить ФРС в крайне затруднительное положение. Выход важных экономических данных ожидается и сегодня — на 16:30 запланирована публикация индекса CPI. Фьючерсы на фондовые индексы США немного прибавили.

Европейские фондовые индексы закрылись со снижением, наблюдается движение вниз и по азиатским индексам. Российские АДР закрылись разнонаправленно по отношению к ценам закрытия РТС. Так, например, АДР Норникеля и Ростелекома закрылись выше цен в РТС, а Газпрома и Лукойла — ниже.

Сегодня на рынке возможна коррекция вниз. Неоднозначные экономические данные, опубликованные в США, вызвали приостановку роста мировых фондовых индексов, за которой может последовать коррекция и на российском рынке. Заметное влияние на ожидания инвесторов могут оказать данные по инфляции в потребительском секторе (CPI), выход которых намечен на 16:30. Важными для рынка могут оказаться и корпоративные новости — на сегодня запланирована публикация Лукойлом отчетности по международным стандартам за первое полугодие текущего года и программы стратегического развития.

Антон Старцев, аналитик

Автор:

Новости партнеров