Правительство РФ признало неудовлетворительной работу Министерства регионального развития по реформированию ЖКХ.

Сегодня, 19 октября, на заседании правительства прозвучала жесткая критика состояния дел в сфере ЖКХ и в адрес ответственного за это главы Минрегионразвития Владимира Яковлева. С критикой положения в отрасли министр согласился, однако считает ее «необъективной по отношению к министерству». Он не боится отставки, но считает, что острая дискуссия на заседании правительства — не повод к ней.
Первым с критикой в адрес Яковлева выступил премьер-министр Михаил Фрадков. Он выразил сомнение в исполнимости разработанного Минрегионразвития плана подготовки нормативно-правовых актов по реформированию ЖКХ.Сегодня, 19 октября, на заседании правительства прозвучала жесткая критика состояния дел в сфере ЖКХ и в адрес ответственного за это главы Минрегионразвития Владимира Яковлева. С критикой положения в отрасли министр согласился, однако считает ее «необъективной по отношению к министерству». Он не боится отставки, но считает, что острая дискуссия на заседании правительства — не повод к ней.
Первым с критикой в адрес Яковлева выступил премьер-министр Михаил Фрадков. Он выразил сомнение в исполнимости разработанного Минрегионразвития плана подготовки нормативно-правовых актов по реформированию ЖКХ. Глава кабинета обратил внимание на то, что представленный министерством план состоит из 37 пунктов, по многим из которых необходимо подготовить несколько нормативных актов, пройти межведомственное и согласование с субъектами РФ. Вся эта работа должна быть завершена до конца 2007г.
М.Фрадков отметил, что разработчики плана плохо представляют себе объем работы и даже перечень этих нормативных актов. Аналогичные сомнения выразил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Он спросил главу Минрегионразвития В.Яковлева: «Во что должны превратиться эти 37 пунктов, сколько нормативных актов нам нужно подготовить?». «Пока сказать не могу», — ответил министр. По мнению М.Фрадкова, это свидетельствует о недостаточной проработке вопроса министерством. Он предложил В.Яковлеву подумать над последствиями невыполнения плана.
По предложению премьер-министра правительство приняло решение признать неудовлетворительной работу Министерства регионального развития по реформированию жилищно-коммунального хозяйства страны.
Фрадков подчеркнул, что члены правительства не вовлечены должным образом в работу по реформированию столь важного комплекса отечественной экономики, «здесь в значительной степени персональная ответственность министра Владимира Яковлева».
В свою очередь глава Минрегионразвития не согласился с признанием работы его министерства неудовлетворительной. «За два года существования нашего министерства работа нами проведена огромная по всем направлениям», — сказал он. «Критику по отношению к министерству я считаю необъективной, но объективной в целом по отношению к ЖКХ», — сказал В.Яковлев журналистам по окончании заседания правительства.
Он напомнил им, что сегодня к ЖКХ России относится 26% основных фондов, отрасль потребляет 20% энергии, в ней занято 3 млн. человек. Но при этом, продолжал он, отрасль постоянно недофинансировалась, есть отдельные проблемы с финансированием и сейчас. В.Яковлев также напомнил, что в этом году стоимость услуг ЖКХ составит 1,2 трлн. руб. Министр пообещал в месячный срок доработать проект реформы ЖКХ. Реформа, по его оценке, может быть завершена к 2010 году, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров