В Финляндии открывается саммит лидеров России и Евросоюза.

Стратегическое партнерство в энергетике — центральная тема саммита лидеров России и Евросоюза, который открывается сегодня, 20 октября, в финском городе Лахти. В Финляндии Владимир Путин встретится с представителями всех стран ЕС и руководством организации. Один из главных и спорных вопросов — энергетическая хартия. Россия подписала ее в 1994г., но до сих пор не ратифицировала. И не сделает этого, пока правила в энергетической сфере для России не будут изменены.Стратегическое партнерство в энергетике — центральная тема саммита лидеров России и Евросоюза, который открывается сегодня, 20 октября, в финском городе Лахти. В Финляндии Владимир Путин встретится с представителями всех стран ЕС и руководством организации. Один из главных и спорных вопросов — энергетическая хартия. Россия подписала ее в 1994г., но до сих пор не ратифицировала. И не сделает этого, пока правила в энергетической сфере для России не будут изменены. «В частности, в определенных вопросах они являются дискриминационными для России, — поясняет помощник президента, спецпредставитель по вопросам развития отношений с Евросоюзом С.Ястржембский. — Например, это касается возможного транзита через нашу территорию энергоресурсов из азиатских стран в сторону Европы. Мы не должны работать себе в ущерб. А если мы ратифицируем при нынешнем состоянии документов, то будет нанесен прямой ущерб нашим национальным интересам».
Что касается других тем, касающихся непосредственно России, то, как отметил С.Ястржембский, «официально не предполагается обсуждение других вопросов, но в принципе никто не ограничивает свободу и обсуждение других тем, если будут вопросы, будем обсуждать».
Другими официальными темами саммита станут сотрудничество Евросоюза с соседними государствами, миграционная политика и ситуация в суданском Дарфуре. Не исключено также, что на форуме коснутся проблем так называемых замороженных конфликтов, сообщает РТР.

Автор:

Новости партнеров