НЕФТЬ и ГАЗ. И снова вниз. Комментарий ИК «Брокеркредитсервис».

В последний день недели мировые цены на нефть вновь продемонстрировали понижательную динамику, причем снижение составило более одного доллара. Основным фактором давления на цены выступила фиксация прибыли при истечении срока действия ноябрьских контрактов. Также многие инвесторы выражают скептицизм по поводу способности ОПЕК реализовать снижение добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки. Также МЭА (Международное энергетическое агентство) заявляет, что решение ОПЕК является несвоевременным, т.к.В последний день недели мировые цены на нефть вновь продемонстрировали понижательную динамику, причем снижение составило более одного доллара. Основным фактором давления на цены выступила фиксация прибыли при истечении срока действия ноябрьских контрактов. Также многие инвесторы выражают скептицизм по поводу способности ОПЕК реализовать снижение добычи на 1,2 млн. баррелей в сутки. Также МЭА (Международное энергетическое агентство) заявляет, что решение ОПЕК является несвоевременным, т.к. ожидается увеличение спроса на нефтепродукты с наступлением зимнего периода.
По итогам торгов в Лондоне на Международной нефтяной бирже стоимость декабрьских фьючерсных контрактов на Brent понизилась на $1.19, и составила $59.68/барр. Торги по нефтяным ноябрьским фьючерсам на Нью-Йоркской товарной бирже закрылись на отметке $56,82/барр, что на $1.68 ниже предыдущего закрытия. Ноябрьские контракты на неэтилированный бензин понизились на $0.0222 до $1.4672/галл. Печное топливо подешевело на $0,0401 и на закрытие составило $1,68/галл.
Ноябрьские контракты на газ повысились на $0,109, и на закрытие составили $7,241 за млн. БТЕ (British thermal units).
Сегодня в системе электронных торгов Access на Нью-Йоркской товарной бирже стоимость нефти ноябрьской поставки повысились на $0.30 и составила $59,03 за баррель.

Илья Черепанов, аналитик ИК «Брокеркредитсервис»

Автор:

Новости партнеров